>  Особенности сада в английском стиле. Часть 2 / Сад, огород / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Особенности сада в английском стиле. Часть 2

Сад в английском стиле – прекрасное ландшафтное решение. Кроме того, такой сад выглядит наиболее естественным и близким к природе. Четких указаний, как сделать сад именно английским нет, но есть некоторые критерии, которые предъявляются к участку и растениям на нем, чтобы сад стал действительно английским.

Вот несколько особенностей планировки сада в английском стиле:

— дом должен быть расположен в глубине сада;

— если в саду присутствуют скульптуры, то они должны хорошо просматриваться;

— беседки всегда располагаются на пересечении тропинок или дорожек;

— весь сад невозможно рассмотреть сразу;

— деревья высаживаются по периметру газонов и лужаек;

— яркие цветы сажают только возле дома, постепенно снижая яркость и броскость цветов по мере углубления в сад;

— газон должен быть заметен из всех «видовых» мест участка;

— старые деревья не спиливаются, они являются элементом сада.

Основным цветом сада в английском стиле считается зеленый, причем во всем многообразии его оттенков. Растения могут быть с серебристой, светло-зеленой, темно-зеленой, салатной листвой.

Из деревьев, которые будут уместны в английском саду, можно посадить лиственницы, березы, дубы, лещины, каштаны, рябину. Из кустарников будут прекрасно смотреться сирень, берескелет, чубушник и дерен. Из многолетников и цветов в саду английского стиля можно посадить папоротник, хост, дельфиниум, осоку, тростник, купальницу, калужницу, флоксы, водосбор и, конечно же, розы.

Разумеется, в любом саду должны быть аксессуары. Под деревьями расположите скамьи. Также их модно установить на подиумах, возле изгородей или стен. Подиумы для зонирования участка лучше всего сделать из камня или декоративной плитки с рисунком «под камень». Непременным атрибутом английского сада являются старинные предметы, украшения ручной работы. Дорожки можно украсить вкраплением керамической плитки с растительным или «мраморным» орнаментом. Цветы возле дома лучше всего посадить не на открытую клумбу, а в высокие вазоны на одной ножке.

Прекрасным дополнением английского сада будут служить природные камни и валуны, но не в слишком большом количестве. Стоит установить пару «мраморных» или каменных скульптур классического вида. Допускается даже украсить свой сад парой аксессуаров из Китая или Африки.
особые требования предъявляются и к участку. Лучше всего, если размер английского сада будет больше 10 соток. Английский сад уместнее всего смотрится или посреди леса, или в тенистой низине. Имеющиеся на участке лесные деревья станут его главным украшением. Форма участка может быть и правильной, но лучше всего, если сад не будет иметь четких границ, плавно перетекая в лесную зону. Кстати, английский сад лучше всего не огораживать. Ну или, по крайней мере, ограда должна быть незаметной.

Если соблюсти большую часть этих рекомендаций, то вашему саду позавидует любой английский аристократ.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.