>  Как сделать сад в английском стиле. Часть 1 / Сад, огород / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Как сделать сад в английском стиле. Часть 1

Как и все английское, сад в английском стиле можно было назвать классическим, так как он придает вашему дому вид старинной усадьбы. Но. несмотря на то, что стиль этот имеет дворянские корни, он вполне подходит для оформления сада на даче.

Сад этот будет весьма органично смотреться посреди леса, или вообще в теневом месте. Форма такого сада может быть любой, но лучше, если границы его не будут иметь прямых линий. Наиболее подходящими размерами английского сада является участок 10 соток и больше.

Лучше будет, если дом посреди такого участка не станет слишком сильно выделяться. Лучшим способом «скрыть» дом является его вертикальное озеленение. Для этого прекрасно подойдет девичий виноград или плющ.

Чтобы обустройство сада было успешным, советуем купить мульчу из коры лиственницы или сосны. Мульча отличного качества — на pilobik.ru, там же приведены все ее характеристики, важные для садоводов. 

Основой любого английского сада является газон или лужайка. Лучше, если их будет несколько. Лужайки лучше всего соединить между собой садовыми дорожками. Кстати, газоны настолько популярны, что из газонной травы даже делают дорожки. Понятно, что если вы собираетесь по такой дорожке часто ходить, то траву лучше всего выбрать, стойкую к вытаптыванию. А наиболее подходящим выходом будет сделать декоративные травяные дорожки. Так, посреди лужайки или газона посеять тропинку травы другого вида.

Как правило, по периметру лужаек высаживают декоративные деревья и/или кустарники. Однако, можно посадить и плодовые растения. Традиционным элементом английского сада является пруд, лучше всего заросший. На берегу такого пруда прекрасно смотрятся плакучие ивы, ветви которых опускаются до самой воды. А дополнительными украшениями для вашего водоема могут стать многолетние растения, которые растут по береговой линии – незабудки, купальницы, калужницы. Добиться совершенства пейзажа можно, посадив на берегу сибирские ирисы, осоку и тростник.

В английском саду прекрасно смотрятся деревья с плакучей или пирамидальной кронами. А вот цветы в английском саду могут вообще отсутствовать, а если и буду, то немного. Основным принципом расположения растений в английском саду является то, что более яркие экземпляры высаживаются ближе к дому, а в глубь сада краски постепенно сходят к одной зелени. В основном цветы в английском саду многолетние, неброские, своим видом напоминающие полевые цветы. Но! Сад не будет английским, если в нем отсутствуют розы. Собственно, можете весь сад розами засадить – от все равно будет в английском стиле. В таком саду будет уместна коллекция сортов роз – почвопокровная или плетистая. А прекрасным соседом для роз может стать наперстянка или дельфиниум.

В английском саду обязательно должны быть мощеные дорожки или стены. Для каких-то мест можно использовать керамическую плитку ручной росписи, очень удачно поместив ее между каменной кладкой или кирпичами. Если собираетесь так украсить дорожку, которую часто используете, то керамическую плитку следует брать половую.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.