>  Пруд на даче / Сад, огород / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Пруд на даче

Если у вас есть дача, то на ней непременно есть, пусть и небольшой, сад. А для чего предназначен сад? Конечно же, для отдыха. Чтобы отдых был комфортным, нужно постараться создать в саду подходящие условия – посадить цветы, обустроить дорожки, поставить скамейки. А можно еще сделать пруд! Ведь человек на воду, как и на огонь, может смотреть часами. Кроме того, на берегу пруда можно посадить растения, а в само пруду разводить рыб. Да мало ли возможностей для отдыха дает такое замечательное  приобретение в саду, как собственный прудик!

Прежде чем начать строить пруд, для него нужно выбрать место. Если вы хотите, чтобы в вашем водоеме водились не только лягушки, но и рыбки, а также росли кувшинки, то следует избрать для него солнечный участок. Правда, не следует забывать и об общей концепции сада и ландшафте местности. В любом другом случае пруд лучше всего разместить в нижней части участка. Но при необходимости подключения подсветки или фонтана, или других капризов, пруд нужно строить вблизи источников воды и электричества.

От размера пруда будет зависеть комфорт его обитателей. Конечно, если вы не планируете заводить рыбок или водоплавающих птиц, то размер водоема принципиального значения не имеет. В маленьких водоемах температура воды меняется достаточно резко, в зависимости от температуры воздуха, что довольно плохо переносят некоторые виды рыб и растений. Да и зимой такой пруд может промерзнуть до дна, что порадует вас свежемороженой рыбой. В любом случае, не стоит делать глубину пруда меньше, чем 1 метр.

Форма пруда зависит только от вашей фантазии – она может быть как классической круглой, так и в форме разнообразных фигур. Не забудьте отвести канавку от водоема для стока вода. А еще, во избежание образования ила, дно пруда нужно выстелить синтетической резиной, пленкой или установить пластиковый каркас. Конечно же, следует укрепить края пруда, залив их цементом или выложив кирпичами.

После всех подготовительных работ можно заняться и декоративной отделкой, а здесь пусть поработает ваша фантазия.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.