>  Томат или помидор? / Сад, огород / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Томат или помидор?

Вам никогда не казалось, что томаты – это просто иностранное название помидоров? Оказывается, что и помидоры – это тоже иностранное название этого овоща. В переводе и итальянского помидор – это золотое яблоко. А вот томат – это мексиканское название. Это название придумали ацтеки, которые употребляли его в пищу с пятого века до нашей эры. Тогда на Галапагосских островах рос не сам томат, а его предок – дикорастущее растение, которое плодоносило вкусными овощами размером с вишню. Несмотря на такое доказательство, происхождение томата до сих пор вызывает споры в ученом мире.

В Европу овощ попал только в 16 веке. Его привезли путешественники из Южной Америки. Однако, многие годы европейцы не признавали его годным в пищу, как и жители Северной Америки. В Россию его привезли во времена правления Екатерины 2 в 18 веке.

А еще в 1893 году томат был предметом суда. Так, Верховному суду США пришлось решать вопрос о том, к какому виду плодов относить томат – к овощам или ягодам. Суд вынес постановление, что помидоры считать овощами. Однако в 2001 году Евросоюз признал томаты фруктами. Конечно, многие с этим не согласны. Томат также можно отнести и к ягодам, ведь вырастает он из семян, а плоды появляются на лозе.

Томаты к настоящее время распространены во всем мире. их выращивают во многих странах, причем, как для потребления внутри страны, так и для экспорта в другие страны.

Несмотря на то, что раньше их считали ядовитыми, ученые доказали, что помидоры – это чрезвычайно полезная пища. Они богаты витаминами, а также содержат ликопином, который расщепляет жиры и снижает риск онкологических заболеваний.

Помидоры также широко применяются в косметологии, а в Индии томаты используют для улучшения роста волос.

Однако, не следует забывать, что помидоры – аллергенный продукт. Так что злоупотреблять ими не рекомендуется.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.