>  Как сделать органическую стационарную грядку / Сад, огород / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Как сделать органическую стационарную грядку

Многие владельцы дачных участков каждую весну, а некоторые и осенью, вынуждены брать в руки лопаты и заниматься тяжелым физическим трудом – перекапыванием грядок. Потом приходится эти самые грядки нарезать, потом сеять семена растений, сажать клубни картофеля или рассаду.

Многим земледельцам даже невдомек, что можно обойтись без этой ежегодной нудной работы. Единственное, что для  этого нужно – это сделать несколько стационарных грядок, которые никогда не придется перекапывать, разве что вы решитесь их перенести на другое место.

Для сооружения грядок вам понадобятся: старые доски, картон или газеты, различные органические отходы, такие как ветви деревьев, сорняки, трава, кухонные отходы и т.п.; навоз (можно и без него обойтись); садовая земля (можно взять и обычную землю, очищенную от корней и различного мусора); металлическая сетка от грызунов.

Если у вас есть желание, а на даче хватает органического мусора, то можно соорудить и несколько гряд. Однако. Можете соорудить одну и проверить ее эффективность, а уж на следующий год (если понравится) сделать несколько органических грядок.

Из старых досок нужно сколотить конструкцию в виде прямоугольника по размерам вашей будущей грядки. Затем эту конструкции располагаете на выбранном для грядки месте. На дно прямоугольника желательно положить металлическую сетку от грызунов. Затем выложите на дно сетки картон, газеты  и прочую макулатуру, чтобы не прорастали сорняки. Сверху делаете дренаж из песка. Поверх песка нужно выложить сначала крупный органический мусор, вперемешку с навозом (если есть), а затем и мелкий. В кухонных отходах не должно быть отходов от рыбы и мяса, так как их запах привлекает грызунов. Ну а все это сооружение засыпаете землей. Делать грядку лучше всего осенью, чтобы к весне перегнил мелкий мусор. Ваша грядка готова и можно высаживать семена. По осени грядку нужно завалить органикой или посадить на нее сидераты, чтобы не слежалась почва. По весне землю на грядке лишь слегка рыхлят тяпкой и высаживают растения или семена.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.