>  Альпиарий. Часть 2. / Сад, огород / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Альпиарий. Часть 2.

 Альпинарии никогда не устраиваются под деревьями – где ж вы видели дерево выше горы? Кроме того, вокруг альпийской горки должен быть подходящий под нее ландшафт, который бы плавно переходил в ландшафт вашего сада. Альпинарий эффектно смотрится рядом с водоемом ли цветником, но не вплотную, а плавно переходя в них. Кроме того, альпийская горка будет замечательно смотреться если его будут окружать небольшие хвойные деревца. На альпинариях можно делать небольшие ручейки, а на больших альпинариях можно даже устроить водопад.  

После того, как вы выбрали место для вашего альпинария, нужно разметить площадку под саму горку. Размер горки, естественно, будет зависеть от того, какого размера вы  выбрали площадку. Под альпийской горкой обязательно делается система дренажа – чтобы она не просела. Кроме того, с помощью гербицидов удаляются все сорняки под горкой. Вы ведь знаете, насколько глубоко способны уходить под грунт корни некоторых растений и как трудно их выполоть из мягкой земли грядки? А представьте себе, что эти сорняки проросли на камнях?

На участках обычных дач горка делается не выше 4 ярусов, но все зависит от вашей фантазии, размера участка и окружающего горку ландшафта. Под каждый ярус горки обязательно укладывается дренаж. В средней полосе лучше всего использовать известняк или песчаник. Такие камни, как туф или ракушечник смотрятся отлично, но в климате средней полосы они быстро разрушатся. Камни – это основа альпинария. А растения – это всего лишь декорация, они служат только оформлением альпийской горки.

Альпийские горки бывают абсолютно разными, каждая горка уникальна. Но есть несколько основных композиций, в которые укладываются камни. «Скалы» делают на склоне. Горка как бы является продолжением слона. «Горный склон» тоже делается на склоне, но это достаточно сложная композиция, напоминающая собой ландшафтный сад. Есть множество других композиций – «горная долина», «ущелье» и т.п. Все они представляют собой кусочек Альп.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.