>  Мозаика из лоскутиков / Рукоделие / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Мозаика из лоскутиков

Когда мы рассматриваем удивительные геометрические фигурки, которые созданы на ткани, мы начинаем понимать насколько все просто и в тоже время сложно в этой работе. Но ведь так хочется внести своими руками в свой дом частичку уюта и тепла сделанного своими руками. 

Лоскутная мозаика, имеет свою историю и называется еще по-другому – пэчворк, что именуется  в переводе, как «заплатка и работа». А произошло такое рукоделие еще в период далекой стародавней Англии в XI веках. Бедные девушки, которые не имели достатка купить себе новые красивые одежды и уютное домашнее убранство, создавали для себя костюмы и постельный текстиль из простых лоскутков из хлопка. Сначала плелись геометрические узоры из тканей, а потом все эти лоскутки уже соединялись между собой в одно полотно. И уже в следствии этого, потихоньку мода на пэчворк стала популярна в других странах.

Кантри в современном интерьере – интересное направление, которое ассоциируется со стегаными одеялами, прихватками, покрывалами и подушками. Хотя иногда хватает и простого коврика на полу или картины, выполненных в этом направлении.

Научиться искусству мозаики из лоскутов очень легко. Судите сами, если в историческую эпоху девушки могли справляться без лишних  инструментов и дорогостоящих материалов, то в нашем современном мире будет это сделать куда проще. Единственное, что нужно иметь у себя в арсенале так это терпение и внимательность, данное занятие не приемлет другого, так как оно очень кропотливое.

Если вы решили овладеть этим искусством, то вы должны знать несколько начальных правил, которые помогут творить чудесные элементы декора, которые будут украшать дом. Для начала нужно определиться с материалом и видом ткани, хотя лучшей тканью для пэчворка, был и остается хлопок. Затем проверьте лоскуты, чтобы они не линяли, иначе ваша работа пойдет насмарку.

Теперь вся работа будет делиться на несколько этапов. Первый этап – это зарисовка макета. Вырежьте из картона лекала, которое необходимо для узора форм. Затем с их помощью начинайте вырезать эти же фигуры из бумаги. Их должно быть ровно столько же сколько планируется в изделии.

Второй этап: разложите все отрезы ткани по очередности, и начинайте обрисовывать мелом, каждый элемент – мелованный контур будет местом для стежки. С внутренней стороны приколоть нужно бумажное лекало и завернуть припуски, после чего их пригладить утюгом. Ну а потом все это нужно наметать.

Третий этап: С изнанки нужно соединить стежками все детали, затем снять наметку и бумагу.  Если захотите придать готовому изделию объем, то можно вырезать из ваты или синтепона прокладку, которую нужно сколоть булавками, сшить с изнанки края и вывернуть на лицевую сторону. После чего ниткой, которая будет соответствовать цвету изделия нужно прометать все мелкими стежками в местах соединения, так мы сможем закрепить простежку и добавить объем изделию.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.