>  Солнечные часы на даче / Рукоделие / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Солнечные часы на даче

Иногда на даче или на садовом участке намного практичнее, полезнее и интереснее иметь солнечные часы. К тому же это отличное развивающее занятие для ребенка по изучению времени и движения солнца.
Прежде чем приступить к изготовлению часов, давайте определимся какие они бывают.
Существуют три вида отсчета времени по солнцу: при помощи горизонтальных, экваториальных и вертикальных солнечных часов. В домашних условиях проще всего сделать первые два вида.
Экваториальные.
Поверхность циферблата наклонена относительно уровня земли на угол равный 90 градусов минус широта местности. Разметка часов на циферблате — каждые 15 градусов. Стрелка строго перпендикулярна циферблату и может представлять собой обычный штырь.
Горизонтальные.
Циферблат находится на земле или подставке строго горизонтально. Стрелка представляет собой треугольник с углом равным широте местности. Деление циферблата на часы-сектора производится по формуле.
Как сделать солнечные часы
Часы можно соорудить из дерева, металла, отлить из цемента, гипса. Можно в качестве циферблата использовать живые цветы. Фантазия безгранична.
Но в любом случае, нужно сделать сначала макет, который будем потом использовать в качестве шаблона.
Делаем экваториальные часы (наклонный циферблат).
На куске картона, фанеры или пластика расчерчиваем циферблат с делением по часовым секторам каждые 15 градусов.
В центр циферблата перпендикулярно вставляем штырь или палку любой длины.
Готовому циферблату придаем угол наклона, при помощи подставки. Угол наклона циферблата определяется для каждой местности отдельно. Например, для Москвы угол будет равен 90 градусов минус 55 градусов (северная широта города) = 35 градусов. Соответственно, если вы живете в Волгограде, то от 90 градусов нужно отнимать широту Волгограда (48 градусов). Широту каждого города можно посмотреть на Википедии.

Найдя угол наклона циферблата, ориентируем его на местности, направляя, теперь уже наклонную стрелку на север.
Минус таких часов, в том, что показывать время они будут только пол года, зимой же циферблат будет находится в тени.
Делаем горизонтальные часы.
Из фанеры или пластика вырезаем гномом (это треугольная стрелка). Один из углов — прямой (90 градусов), второй — широта вашего города. То есть в Москве, это будет треугольник с углами 90 и 55 градусов, а в Волгограде — 90 и 48 градусов.
Устанавливаем треугольник на местности, где у нас планируются часы, ориентируясь по компасу, направляем гипотенузу на север.
Заводим таймер, и каждый час выходим отмечать деления.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.