>  Продлим цветам жизнь / Комнатные растения / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Продлим цветам жизнь

 На различные праздники и торжества нам приходится часто получать прекрасные букеты. Но цветы, немного постояв, превращаются в жалкое зрелище… Как сохранить их красоту подольше, я сейчас расскажу.

  Розы обязательно подрезают под водой, удаляют лишние листья и шипы, наливают в вазу хорошо отстоянную (не менее 45 минут) воду с добавлением аспирина.Кроме того, в воду можно  добавить сахарного песка (4 ч.л. на 2л воды). А вот совет от японских мастеров икебаны: розы сохранятся дольше, если срез стебля опалить на огне.
  Герберы, имеющие волосистый стебель, нельзя ставить глубоко в воду, более чем на 1/3 стебля. Воду для них делают соленой (1ч.л. соли на 1л воды). Эти цветы особенно болезненно реагируют на сквозняки.
  Каллы перед тем, как поставить в вазу, необходимо обрезать под водой и, вынув, втереть в срез сухую соль.             У лилий концы стеблей нужно  опустить в горячую воду (60градусов) на 2 минуты. И, что интересно, лилии дольше стоят, если у них удалить тычинки!
  Вот гладиолусы всегда долго стоят. Но им можно тоже продлить жизнь, если подводную часть стебля процарапать острой иглой. Верхний бутон даже можно отщипнуть: это задержит раскрытие нижних бутонов, а значит цветы будут радовать нас дольше.
  Гвоздики в вазе сластены, как и розы, поэтому дайте им тоже сахару.Но учтите, в подслащенной воде быстро размножаются бактерии,  поэтому ее необходимо дезинфицировать: добавить несколько кристаллов марганцовки или  борной кислоты на кончике ножа. Лучше всего стоят гвоздики в воде комнатной температуры, которую не надо часто менять.
  Георгинам воду надо подкислить уксусом (1ст.л. (9% уксуса на 1л воды, в жаркую погоду — 2ст.л.). Или вместо уксуса добавьте в воду аспирин (1т на 2л).
  Хризантемам будем продлевать жизнь так: концы стеблей разрежем по длине на несколько см или разобьем молотком. Это необходимо, чтобы создать большую площадь для насыщения  цветков водой.
  Цветы в вазе должны располагаться свободно, не касаясь и не заслоняя друг друга. Предпочтительнее вазы конической формы — в них стебли, глубоко погруженные в воду, принимают наклонное положение.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.