>  Как заставить зацвести рождественник? Часть 2 / Комнатные растения / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Как заставить зацвести рождественник? Часть 2

Декабрист или рождественник имеет очень красивый вид во время цветения, его цветы похожи на рождественнские звездочки, может даже поэтому в народе его так и прозвали. Но случается так иногда, что этот цветок не радует своих хозяев и не цветет продолжительное время. На этот счет есть свои причины, и цветоводы выделяют из низ пять самых основных.

Неправильная температура

Одна из самых типичных причин, по которой рождественник не цветет, это температура, которая не подходит для растения. Температура воздуха должна быть не менее 15 градусов, т.е. декабрист желательно не оставлять на балконе, даже если он утеплен. Как только начинаются заморозки цветок нужно заносить в помещение. Плюс ко всему декабрист не очень жалует сквозняки и холодные подоконники. Если рождественник переохладить, то его корневая система начнет увядать, а затем и сам цветок пропадет. Для того чтобы цветок чувствовал себя нормально и смог зацвести ему подойдет температура в пределах 15-20 градусов.

Обильный полив

Многие знают, что если сильно заливать цветок, то он может начать сбрасывать листья, тоже самое касается и декабриста, это не тот цветок, который требует много влаги. Только тогда когда верхний слой земли в горшке засохнет, можно поливать рождественник. Достаточное число поливов – это один раз в четыре дня.

Слишком большой горшок

Иногда мы пересаживаем цветы в просторные горшки, надеясь на то, что и цветку там будет лучше и нам в будущем мороки меньше. Но, это ошибка. Ведь у каждого растения разная корневая система, а у декабриста, она вообще незначительная, поэтому он требует к себе минимальный размер горшка, ну в соответствии с высотой растения, конечно. Горшок у рождественника должен быть в три раза меньше чем длина стебля. Тогда вся сила будет уходить в рост побегов и цветения, а не в развитие корней.

Нет отдыха

Рождественник – это цветок, который распускает бутоны зимой, поэтому для того, чтобы растение обильно зацвело, он нуждается в «отпуске». А именно с середины октября до ноября его не нужно много поливать или удобрять. Достаточно будет полива раз в две недели, при температуре воздуха 15-16 градусов, но если температура в доме выше, то полив можно увеличить до одного раза в неделю.

И еще никогда не нужно во время цветения или выпускания бутонов, крутить вокруг своей оси горшок. Можно переставлять с места на место, но не крутить, так как поменяется фитонаправленность декабриста и он осыплет все свои бутоны. 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.