>  Как сэкономить на самом нужном в условиях кризиса. / Экономим / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Как сэкономить на самом нужном в условиях кризиса.

Несомненным плюсом ситуации, в которой мы сейчас все оказались, я считаю избавление от «понтов» и более разумный подход к тратам. Такое чувство, что мы начали прозревать и выздоравливать от придуманных нами же заморочек. Возникла необходимость понимать, куда и на что уходят наши деньги, а также планировать и перераспределять семейный бюджет. Итак, как же экономить на товарах первой необходимости?



Еда.

По статистике 40% россиян тратят от 50 до 75% своего бюджета на еду. Это очень много, нерационально, да еще не является показателем здоровья (много ли мужчин без животика и женщин без нависающих над джинсами жировых складок вы видите вокруг себя?).

В реальности затраты на простую здоровую и сбалансированную пищу составят около 2500 рублей в месяц на одного человека.

Выбросите из своей продуктовой корзины чипсы, тонны печенья и сладостей, дорогие, но вредные колбасы (замените их куском мяса). Соки в пакетах не принесут нужного количества витаминов вашему организму, а излишек сахара и консервантов добавят. Купите на эти деньги килограмм яблок или апельсинов. Покупая активии, даноны и иммунеле вы переплачиваете 30-50% за рекламу в СМИ. Есть чудные кисло-молочные продукты местных производителей по более низким ценам.

Замените сладкие газировки, усиливающие жажду, на минералку с добавлением лимонного сока и сахара по вкусу. А охлажденные чаи в бутылках с огромным количеством добавок и консервантов пусть уступят место имбирному чаю с медом и лимоном.

Имеет смысл обращать в первую очередь внимание на товары на верхних и нижних полках. Как правило, там расположены менее раскрученные, а значит, более дешевые бренды.

Отправляясь в магазин, берите с собой только запланированную сумму денег, чтобы не было соблазна купить ненужное. А также не ходите за продуктами голодным, тогда вы защищены от лишних покупок.

Повседневная одежда.

Покупая повседневную одежду в интернет-магазинах или способом совместной (оптовой) покупки, вы сэкономите от 30 до 100%. Особенно это актуально для детской одежды, которая приобретается на несколько месяцев.

Умелицы могут снова взяться за шитье и вязание одежды. У меня, например, несколько зимних вечеров прошли со спицами в руках, в результате чего получился очень даже носибельный свитер:) (на фото). На подходе летний сарафанчик. Кроме того, в интернете можно найти массу идей, как с помощью деталей (вышивка, бусины, ленты) оживить надоевшие вещи.


Жилье.
Бытовые приборы.
С начала года, как обычно, значительно подорожала электроэнергия. С нее и можно начать экономить.
Замена ламп накаливания на современные энергосберегающие лампы может в среднем снизить потребление электроэнергии в вашем доме в два раза. Энергосберегающая лампа служит 10 тыс. час., в то время как лампа накаливания – в среднем 1,5 тыс. час., то есть в 6 – 7 раз меньше. Компактная люминесцентная лампа мощностью 11 Вт заменяет лампу накаливания мощность в 60 Вт.
Затраты окупаются менее чем за год, а служит она три-четыре года.

Выводите приборы из «спящего» состояния. Красный глазок на телевизоре или микроволновка, включенная в сеть, потребляют до 10% от общего количества электроэнергии.

Один из самых энергоемких приборов в доме — это холодильник. Экономичность зависит от его технических характеристик и правильной эксплуатации, а также частоты использования (после трехкратного открывания двери холодильника потребление электроэнергии возрастает на 1%!)

С точки зрения потребления электроэнергии наиболее экономичны автоматические стиральные машины. Главное правило, обеспечивающее экономичность, – полная загрузка. Не начинайте стирку до тех пор, пока не скопится количества белья, достаточного для полной загрузки машины!

Почистите чайник от накипи. Она увеличивает время нагревания воды. Кстати, в целях экономии нагревайте или кипятите не целый чайник, а лишь тот объем, который вам необходим.

Ночью дешевле.
Поменяйте старые счетчики на двухтарифные, и в период с 22.00 до 7.00 в будние дни и с 15.00 субботы до 7.00 понедельника у вас появится «дешевая» электроэнергия, а днем и вечером вы будете расходовать «дорогую». Кстати, вполне возможно, это наконец-то оторвет вас от просиживания перед телевизором или компьютером и сподвигнет на вечерние прогулки. Весна на дворе!

Следуя этим нехитрым советам, вы сможете сэкономить 100-300 рублей в месяц. Приличная сумма, между прочим.

Вода.
Экономия на воде достигается путем установки водосчетчика. Таким образом, вы будете платить только за ту воду, которую реально потребляете. Ежемесячная экономия на семью, состоящую, из трех человек, готовых рационально использовать воду, может достигать 200 и более рублей в месяц.

В итоге ежемесячная экономия может составлять около 500 рублей.

Ну и кроме того, есть у экономии электроэнергии и воды и экологический аспект — вы помогаете сэкономить природные ресурсы, заботитесь о Земле.

И напоследок основной совет: записывайте свои расходы и доходы, это очень дисциплинирует и реально помогает планированию бюджета и рациональному ведению хозяйства.
Кроме того, важно, что каждый член семьи будет видеть статьи расходов. Ведь многие мужчины даже не догадываются, сколько стоит чистота и уют в доме и как часто нужно покупать бытовую химию, стиральные порошки, мыло и другие необходимые в хозяйстве вещи.


PS: дополняйте своими примерами перечисленные статьи расходов, наверняка я что-то упустила.
PPS: в заключение привожу диаграмму своих расходов за апрель.


Пояснения: была сделана закупка одежды на весенне-летний сезон, обычно одежда составляет менее 5% расходов.
Статья «дом» включает в себя арендную плату (квартира съемная), оплату за телефон, электричество и интернет.








При подготовке были использованы данные с сайта greenpeace.org
Фото с сайта utro.ru

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
По поводу смены счетчика на воду хотелось бы поподробней. А сколько стоит счетчик, а как все это делается?

На счет еды согласен. А по поводу колбасы еще хотел бы добавить, что помимо экономии вы еще будете следить за своей фигурой! Я вот от колбасы отказался — теперь худею :)
avatar

PaXaN

  • 13 мая 2009, 15:59
+
0
Согласно постановлению № 80 от 11 июля 2003 г. администрации города Нижнего Новгорода “Об утверждении положения “Об упорядочении установки приборов учета потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды, газа и оплате населением города Нижнего Новгорода коммунальных услуг в жилых домах (помещениях), оборудованных приборами учета”:

* установку и обслуживание домовых и индивидуальных приборов учета тепла, горячей и холодной воды, газа в жилых домах и помещениях осуществляет энергосервисная организация, имеющая право (разрешение) на выполнение работ по установке и обслуживанию систем инженерного оборудования зданий и средств измерения;

* контроль за правильностью считывания показаний с домовых и индивидуальных приборов учета регулируется договором между энергосервисной организацией и управляющей организацией, собственником жилого дома или потребителями;

* домовые и индивидуальные приборы учета тепловой энергии, холодной и горячей воды, газа, расходомеры пломбируются установившей их энергосервисной организацией.

После установки приборов учета потребитель подает заявление в управляющую или ресурсоснабжающую организацию для приемки счетчиков в эксплуатацию. В течение 10 дней представитель управляющей, ресурсоснабжающей организации, потребитель и энергосервисная организация оформляют акт приемки в эксплуатацию по каждому прибору учета в трех экземплярах;

* управляющая или ресурсоснабжающая организация одновременно с подписанием акта приемки в эксплуатацию прибора учета совместно с заявителем вносят необходимые изменения в договор водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения либо найма (технического обслуживания) жилого дома;

* отсутствие узла учета на вводе в дом не может являться основанием для отказа установки индивидуальных приборов учета и расчетов за потребление коммунальных услуг по их показаниям.

В каждом районе своя контора, координаты можно узнать в ЖЭКе или в Водоканале. Согласно приведенному выше постановлению, самим не поставить. Разработка проекта, сам счетчик и его установка обойдутся в сумму около 3000 рублей. Раз в 4 года его предстоит поверять (сумму не знаю, но услуга сама по себе недорогая).
avatar

Absentia

  • 13 мая 2009, 17:00
+
+1
Еще можно поставить на видное место стеклянную банку и класть в нее деньги, сэкономленные на чем-либо. Это бывает хорошей мотивацией для дальнейшей экономии. Конечно, на машину не накопишь, но приятно смотреть, когда количество денежек не убывает, а потихоньку растет. А потом обязательно надо себя за это поощрить.Как? Ну уж на этот вопрос каждый найдет свои варианты ответов.
avatar

hozayka

  • 16 мая 2009, 20:47
+
0
Хорошая идея. Только вот поощрение чревато растратами из заветной банки))
avatar

Absentia

  • 17 мая 2009, 16:09
+
+1
Мне, как опытной хозяйке, имеющей большую прожорливую семью, постоянно приходится иметь дело с экономией и на питании, и на ком.услугах, и по любым бытовым вопросам. Хотите узнать, как я могу накормить своих вовсе не маленьких деток, чтобы они выходили из-за стола с довольными рожицами и сытыми пузиками? Прежде всего мне помогают запасы с\х продукции. Но, конечно, надо научиться из обычных продуктов делать вкуснятину.Дальше надо знать, где можно купить дешевле продукты. Также я готовлю вкусную и оригинальную еду по очень простым рецептам. Интересно? Могу научить.
avatar

hozayka

  • 16 мая 2009, 21:11
+
0
А где можно купить дешевле продукты? Как-то заходила на рынок, овощи по тем же ценам, а порой и выше, что у нас в Карусели. Правда, рынок не районного значения, в микрорайоне.
Рецепты, конечно, интересуют! В первую очередь те, которые не связаны с жаркой, использованием майонеза и картошки)
avatar

Absentia

  • 17 мая 2009, 16:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.