>  Как правильно выбрать ковер. Часть 1 / Уютный дом / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Как правильно выбрать ковер. Часть 1

Ковры в интерьере появились еще до нашей эры и будут в нем присутствовать ее долго время. любая комната будет намного уютнее и теплее, если в ее интерьер поместить ковер. Если раньше ковры приобретались лишь для того, чтобы прикрыть нелицеприятные доски пола, то теперь в этом не необходимости. В настоящее время ковер – это изюминка интерьера.

Выбрать ковер среди всего многообразия представленных на рынке моделей довольно сложно, ведь нужно учесть массу факторов – его цвет, рисунок, материал, форму.

Прежде всего, выбирая ковер в комнату, необходимо учесть его качество. Если изделие ручной работы, о плотность его измеряется числом линий на 1 квадратный метр, а если ковер соткан на машине – то числом точек на ту же площадь. Чем больше линий или точек, тем плотнее ковер, а чем плотнее ковер, тем он более износостойкий, что очень важно, ведь его придется пылесосить довольно часто.

Но считать линии, а уж тем более точки, дело довольно хлопотное. Определить качество ковра можно  другим способом. Выверните ковер наизнанку, а если рисунок с лицевой стороны полностью идентичен, а ворс привязан к основе, то ковер сделан из натуральной шерсти. Перегните край изделия. Если на месте сгиба видна основа, то плотность ковра небольшая – у качественного изделия разглядеть сквозь ворс основу не реально. В восточном мире, где ковры ценятся, больше всего ценна плотность рисунка. Чем меньше однотонных участков, тем выше ценность ковра. Даже если рисунок не симметричен, а края ковра неровные, то все равно такой ковер выше ценится, так  как это неизбежно указывает на ручную работу.

Ковры из натурального шелка нельзя спутать ни с какими другими – они меняют цвет под разными углами падения света. Шелковые ковры считаются самыми прочными, однако и требуют к себе более бережного обращения. Так, если на шелковый ковер поставить мебель, то места, где стояли ножки мебели, будет очень сложно восстановить – ворс просто примнется. Именно поэтому шелковые ковры рекомендуется вешать на стены.

Для пола наиболее подходящим будет ковер из шерсти. Он прекрасно сохраняет тепло и не пропускает влагу. Кроме того, приобретая такой ковер, следует поинтересоваться – какую обработку прошло издение – грязеотталкивающую, антистатическую, антимольную или противоплесеневую. В идеале, он должен пройти все виды обработок.

Современные ковры должны быть в обязательно порядке протестированы на антиролики и антизаломы для того, чтобы им не были страшны ножки мебели и загибы. При начальном использовании из ковра могут вылезти некоторые волокна – это не страшно, так происходит с самым качественным изделием.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.