>  Виды замков для входной двери / Уютный дом / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Виды замков для входной двери

Врезной дверной замок фото

Конструкция входной двери в большинстве случаев влияет на выбор замка, а также вносит определенные корректировки в технику установки, обслуживания, и замену замка в случае необходимости.

Все дверные замки условно делят по способу установки на врезные, накладные, и навесные. Названия групп замков уже о многом говорят, но все же давайте рассмотрим каждую из групп подробнее.

Накладные замки. Просты в монтаже, устанавливаются с внутренней стороны двери, для устройства механизма открывания – закрывания в двери проделывается отверстие. Сфера применения накладных замков – усиление защитных свойств дверной конструкции. Плюс данного вида замков состоит в том, что при ремонте или замене вышедшего из строя замка к нему имеется свободный доступ, а, следовательно, демонтаж не составляет затруднений.

Врезные замки. Установка данного вида замков требует определенных навыков и мастерства. Поэтому установить его самостоятельно вряд ли удастся, да и от непрофессионального мастера можно ожидать низкого качества в исполнении работы и дальнейших проблем при эксплуатации. Крепятся врезные замки во внутреннюю часть двери, поэтому не заметны, но при этом очень удобны для пользования.

Навесные замки. Для использования навесного замка на дверях оборудуются наружные петли. Навесные замки могут быть обычными и автоматическими. Для закрывания автоматического замка не требуется ключ.

По характеру секретности замки можно разделить на сейфовые, дисковые, цилиндровые и кодовые. Самыми первыми на свет появились замки сейфового типа. Их устройство основано на блокировке ригеля с помощью внутренних пластин (сувальд). Количество пластин в замке отвечает за уровень секретности. Чтобы открыть такой замок необходимо «набрать код», это делается с помощью ключа, который поднимает и опускает пластины на нужную высоту. Изготовление ключа к сувальдовому замку – это кропотливая почти ювелирная работа. Замки этого типа для входных металлических дверей, имеют большие размеры и обладают рядом дополнительных функций, таких как: возможность изменить код, способность к закрыванию в трех плоскостях, наличие дополнительной защелки. Усиление свойств защиты замка осуществляется посредством увеличения количества сувальд, вводом свободных пластин, устройством ложных пазов. Несмотря на «древность» и архаичность сувальдные замки не стоит сбрасывать со счетов, так как более защищенных от взлома замков еще не изобрели.

Цилиндровые замки гораздо моложе своих сувальдных собратьев, их изобретение относят к концу XIX началу XX веков. В настоящее время они довольно широко используются и являются очень популярными. Ключи у цилиндровых замков обычно плоские с выемками или зубцами по краю. Количество и расположение выемок и зубцов является кодом к секретному механизму внутри цилиндра. Варианты комбинаций секретности этого вида замков могут исчисляться миллиардами.

Российскими конструкторами разработаны цилиндровые замки, не требующие замочной скважины. В устройстве кодового механизма таких замков использованы магниты, расположенные в сердцевине, в ключе располагается вторая группа магнитов, взаимодействуя, эти группы открывают замок. Замки отличает высокий уровень секретности, и они надежно защищены от воздействия магнитных полей.

Дисковые замки. По своей конструкции дисковые замки очень близки к замкам цилиндровым, с той лишь разницей, что внутри сердцевины цилиндры заменены дисками. В качестве изобретателя дисковых замков выступает финская компания ABLOY. При выходе из строя цилиндрового или дискового замка, необходимо заменить их сердцевину, полного демонтажа замка при этом не требуется.

Оптимальным вариантом защиты двери, является установка двух и более замков разной конструкции. Выбор сочетания различных замков вы можете осуществить самостоятельно, а при затруднении обратиться за помощью к консультантам специализированных магазинов.

Если вы склоняетесь к тому, что в наше время, для сохранения неприкосновенности дома одних замков недостаточно, то можно воспользоваться бронепластинами. Они надежно защитят, установленные замки от взлома.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.