>  Первые три шага по планированию строительства. / Уютный дом / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Первые три шага по планированию строительства.

Геологические изыскания.

К сожалению, этим этапом многие пренебрегают, в результате закладывают фундамент избыточный, переплачивая за него в разы, ли, напротив, чересчур ненадежный для конкретного участка, в результате чего стены деформируются, появляются трещины и другие малоприятные сюрпризы.  Геологические изыскания позволяют оценить состав почвы, глубину залегания грунтовых вод и другие характеристики участка и заложить оптимальный фундамент, определить необходимую гидроизоляцию подвала (а также принципиальную возможность его обустройства), что в конечном итоге позволяет сэкономить, при этом обеспечив необходимую основу дома.

Получение документации.

Вторым этапом станет получение технических условий на проведение к дому воды, канализации (если вы планируете использовать централизованные системы), газа и электричества. Сложнее всего дело обстоит с последним. Возможно, что допустимая нагрузка на сеть уже исчерпана или близка к пределу, и вас могут обязать установить собственную трансформаторную подстанцию, что влетит в копеечку. Как правило, потребление электроэнергии для одноэтажного дома составляет 5кВт, двухэтажного – 7-8 кВт, трехэтажного – 15 кВт.

Создание эскизного проекта.

Проект отобразит, где на участке будут расположены ворота, дом, надворные постройки, беседка и так далее. На его основе составляют рабочий проект, который включает в себя архитектурно-строительную часть, конструктивные чертежи узлов (лестницы, перила и их крепежи с учетом того, что крепежи не должны накладываться друг на друга), место подсоединения всех сетей, а также смету на все работы и стройматериалы. Она позволяет контролировать расход стройматериалов и снизить риск ущерба от недобросовестных строителей и подрядчиков – в документе строго прописано, какое количество бетона, кирпича и других стройматериалов необходимо на том или ином этапе строительства, а также стоимость работ.

Совет.

Дополнительный контроль обеспечивает авторский надзор – специалисты находятся в курсе каждого этапа строительства, а также консультируют при выборе материалов. Не стоит недооценивать эту услугу. Например, использование многих отделочных материалов внутри помещений запрещено – они могут выделять фенол или вовсе создавать повышенный радиационный фон. Сотрудничество со специалистами позволит выбрать материалы, соответствующие выбранному проекту и экологически безопасные.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.