>  Как удачно выбрать багет для картины? / Уютный дом / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Как удачно выбрать багет для картины?

Любая картина, фотография, вышивка, гобелен, постер требуют достойного оформления, особенно, если вы хотите видеть их гармоничной частью вашего интерьера. Разновидностей рам и багетов существует множество, они могут быть изготовлены из самых разнообразных материалов.  Приобрести багет оптом можно на hammerart.ru, а мы расскажем, как подобрать наиболее удачный вариант в разных ситуациях.

Общие принципы

Прежде всего важно, чтобы багет максимально сочетался с картиной по цветовой гамме. Это не означает, что они должны быть одинаковыми, возможен один из двух вариантов: использование в оформлении багета одного или нескольких оттенков, присутствующих на картине, либо соблюдение принципа контрастности.

Необходимо также, чтобы багет полностью вписывался в стиль картины, повторял его. Обрамить произведение модернистского направления в классическую раму – не лучшая идея.

И, наконец, важнее всего, чтобы картина превалировала над багетом, играла в их дуэте главенствующую роль, а не багет подавлял произведение, которое обрамляет.

Размеры

Главное правило в данном случае – обычно небольшие произведения оформляют в достаточно широкие рамы, а для объемных полотен подбирают более тонкое обрамление. Кроме того, важна пропорциональность получающейся композиции: если багет слишком широк, он будет подавлять картину, а если слишком узок – не обеспечит достойного оттенения произведения искусства.

Обратите внимание и на глубину багета – она должна быть достаточной, чтобы скрывать боковые части, и, если он имеется, — подрамник картины.

Цветовое решение

Здесь действует такой принцип: рама должна быть на полтона светлее либо темнее, чем превалирующий тон картины, при условии, что вы подбираете один из тех цветов, который присутствует на полотне. При это важно, чтобы совпадение было не только по цвету, но и по его тону – при общем теплом тоне картины, рама также должна быть выдержана в теплых оттенках, и наоборот.

Материал

Наиболее практичное решение – это, обычно, пластик, поскольку он требует минимального ухода. Кроме того, пластиковый багет представлен во множестве вариантов, а значит, будет проще найти стилистическое решение, которое будет вас устраивать.

Графические произведения, выдержанные в контрастной черно-белой гамме, отлично сочетаются с багетами из гипса либо металла, а для классической живописи подойдет багет, выполненный из натурального дерева. 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.