>  Поговорим о кровати / Уютный дом / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Поговорим о кровати

Кровать является для нас привычным и обычным предметом нашего интерьера, с которым нам ужасно повезло, чего не скажешь о наших предках. Историки полагают, что первые люди спали на ветвях деревьев и это не удивительно, если вспомнить суровость тех времен. Прячась от холода и ветра в пещерах, наши пращуры задумались об обустройстве спального места, которые было бы не столько удобное, сколько безопасное. Именно с этих времен началась история кровати, которая вместе с человеком эволюционировала каждое столетие.

 Мох, сухая трава, листья позволяли пещерным людям спать с большим комфортом, по сравнению с сырой землей. Шли годы, и представления о комфорте спального места стали меняться. Появились матрасы, которые представляли собой мешки с птичьим пухом и перьями. В таком виде они использовались очень долго. Само слово «матрас» позаимствовано с арабского языка и означает «место, куда бросают», но мы расскажем об этом в другой раз. На современной же кровати обычно находится ортопедический матрас, а постельные принадлежности закрывает высококачественное белье. Купить красивое и практичное постельное белье из сатина оптом можно в производственно-швейном объединении «Софттекс». На soft-tex.ru вы в каталоге легко отыщете тот комплект, который вам придется по душе. 

 Первые кровати в привычном для нас виде появились в Древнем Египте. Правда, в те времена она была предметом роскоши и изготавливалась из золота, серебра и даже слоновой кости. Изголовье так называемой кровати было на порядок выше, а часть, где располагались ноги – ниже, таким образом, древние египтяне спали под углом. Так как подушек тогда не было, под голову клали подставку из дерева. Египетские простолюдины обычно спали на тюфяках где придется. Спален как отдельных комнат тогда еще и в помине не было.

 Римляне пошли дальше египтян и изготовляли кровати из бронзы. Но вместе с тем существовали другие виды кровати как, например, для возлежания в кругу друзей во время приема пищи. Простолюдины, как обычно спали на тюфяках, ближе к очагу.

 К слову, китайцы решили проблему отопления по-своему, подключив к кровати систему центрального отопления.

 Что касается Европы, то там до конца ХІХ века наличие кровати считалось роскошью. Господа часто-густо спали в одной кровати с детьми и даже прислугой. И это неудивительно, если учесть, что в те время все было непомерно дорогим. Например, одежда. Даже господа не всегда могли себе позволить спать в одежде во время сна. Вплоть до XVIвека люди спали нагишом в колпаке, который защищал их от насекомых и от самого дьявола.

                      Есть в истории кроватей и свои достижения, например:

 Скажем, до 2004 года самой большой кроватью в мире была кровать из Голландии. Ее длина составляла – 8,16 м, высота – 1,36 м, ширина – 6,52 м. Потом ее победила швейцарская кровать, в которой вместилось 80 скаутов и которую создали специально для книги рекордов Гиннеса. Также к этой кровати было изготовлено постельное белье соответствующих размеров. Этот мебельный «монстр» был 11,5 м в длину, 7,5 м в ширину и 3,7 м в высоту. Весила она почти 3,5 тонны, а ее детали были скреплены при помощи 1150 болтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.