>  Про хлеб / Здоровье / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Про хлеб

«Хлеб — всему голова», так нам всегда говорили родители и говорили, что надо обязательно есть хлеб.
но зачем? так ли он полезен для нашего здоровья?
попробуем в этом разобраться.

Хлеб — важный и самый доступный источник растительного белка (наряду с картофелем, крупами, бобовыми), содержащего ряд незаменимых аминокислот (метионин, лизин). В пшеничном хлебе белка содержится больше, чем в ржаном (соответственно 8,6 и 5,6%).
Особенно много в хлебе углеводов (в ржаном 40 — 43%, пшеничном 42 — 52%); жиров в нем мало — от 0,6 до 2,9%.

Также в хлебе содержится довольно много витамина В. А это растительная клетчатка. 
Хлеб еще и источник многих минеральных веществ — калия, кальция, магния, натрия, фосфора, железа.

Но также хлеб еще и высококалорийный продукт.
В ржаном хлебе содержится меньше калорий (190ккал на 100гр), чем пшеничный (297) ккал.

Здоровый человек, и хорошо питающийся, вполне может себе позволить съедать по 300-400 грамм хлеба. А вот тем, у кого есть какие-нибудь болезни, это количество нужно уменьшить до 100-150 гр.

Я часто задавалась вопросом, а какой же хлеб полезнее, ржаной или пшеничный? ДЛя тех, кто склонен к полноте, предпочтительнее будет ржаной, так как он менее калорийный. А вот для тем, у кого диагносцировали язву желужка или другие болезни пищеварительного тракта, наоборот не рекомендуется употреблять ржаной хлеб, показаны пшеничный хлеб, сдобные сухари.

А ведь еще естьразличные диетические хлебцы, их большое разнообразие, и они показаны при каком-либо заболевании.
1. хлеб зерновой выпекают из смеси пшеничной муки высшего сорта и грубо раздробленного зерна пшеницы. Эти виды хлеба предназначены для имеющих склонность к запорам;
2. «докторские хлебцы» выпекают из пшеничной муки высшего сорта с добавлением пшеничных отрубей. Они содержат повышенное количество витаминов, клетчатки. Рекомендуется при атеросклерозе, гипертонической болезни, при запорах;
3. булочки с пониженной кислотностью предназначены тем, кто страдает гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока;
4. ахлоридный хлеб — это хлеб без соли. Он рекомендуется при некоторых заболеваниях почек и сердечно-сосудистой системы в тех случаях, когда врачи предписывают ограничение поваренной соли в рационе. Содержащаяся в ахлоридном хлебе молочная сыворотка в некоторой степени маскирует (с точки зрения вкуса) отсутствие соли.

Многие из тех, кто худеет, просто-напросто исключают хлеб из рациона поступают не  верно. Не надо совсем не есть хлеб. Лучше исключить сахар, пирожные, конфеты. 2-3 куска хлеба в день, рпеимущественно ржаного, не принесут вреда вашей фигуре.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Хлеб есть можно! Главное, без масла и сыра)
avatar

Absentia

  • 5 июня 2009, 13:56
+
0
Даже нужно! Но я вот не очень люблю, ем редко, ибо вроде как совсем его не есть не очхорошо. Клетчатка там видите ли какая то)) супер-пупер полезная)
avatar

XeNi

  • 7 июня 2009, 16:37
+
0
Полезный хлеб еще поискать надо) Из муки грубого помола или отрубей. Так что жуй капусту, если не любишь хлеб, клетчаткой будешь обеспечена)
avatar

Absentia

  • 9 июня 2009, 11:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.