>  Виды и особенности дорожных велосипедов / Здоровье / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Виды и особенности дорожных велосипедов

Дорожные велосипеды (они же – шоссейные) — это весьма популярный тип велосипедов, основным предназначением которых является быстрая езда, длительные велопутешествия, фитнес и туризм. Такие байки на данный момент представлены массой вариаций, в зависимости от типа эксплуатации. Так, существуют как более «простые» дорожные модели, задуманные для путешествий, так и специализированные спортивные байки, предназначенные для таких дисциплин как велокросс, шоссейные гонки, триатлон. К тому же, иногда дорожными называют городские велосипеды – предназначенные для комфортной, небыстрой езды по городу (что может изрядно запутать классификацию).

Для развития высоких скоростей по высококачественному ровному покрытию лучше всего подходит одна из разновидностей дорожных байков — шоссейные велосипеды. Такие байки обычно отличаются очень низким весом (специализированные спортивные модели могут весить около 3,5 кг!), что достигается облегченной рамой из алюминия или других легких металлов. Шоссейники отличаются специфической формой руля, обеспечивающей низкую, аэродинамически выгодную форму посадки. Колеса на такие велосипеды обычно ставятся большие и узкие, а амортизационные подвески отсутствуют с целью облегчения конструкции. Такие велосипеды отличаются обычно жесткостью и маневренностью, поэтому новичкам ездить на них строго не рекомендуется.

Дорожные велосипеды Stels предназначены для длительных туристических вылазок по качественному покрытию (асфальт).Поскольку основной задачей, которая ставится к дорожным туристическим велосипедом, является перемещение из пункта А в пункт Б, то от таких байков не требуется ни особенной маневренности, ни высокие скоростные качества. Такой велосипед в первую очередь должен быть надежным, обладающим достаточным запасом прочности для длительных переездов (ведь чинить вышедший из строя велосипед где-нибудь посреди трассы – весьма неприятное занятие).

Также для туристического велосипеда очень важна такая характеристика как грузоподъемность: ведь туристам приходится возить за собой не только легкий рюкзак со всякими мелочами, но и зачастую палатку, необходимый провиант, инструменты и многое другое! К тому же, такой байк должен обеспечивать высокую комфортность посадки велосипедиста – иначе длительные поездки на многие десятки километров станут просто невозможны. Поэтому эргономичность конструкции – это одна из самых важных характеристик хорошего дорожного велосипеда. Прямая посадка, комфортное седло, удобный руль, позволяющий держать руки расслабленными – без всего этого такому байку никак не обойтись!

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.