>  Питание беременных / Здоровье / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Питание беременных

Правила питания для беременных :

1. Не надо объедаться. 
2. Не надо есть сразу после сна и перед сном. интервал между приемама пищи должен быть примерно 4 часа.
3. Если не хочется есть, то не надо.
4. Необходимо есть как можно больше овощей, фруктов, ягод. 
5. Нежелательно употреблять консервы, слишком жирную пищу, жареную, ни в коем случае нельзя питаться фаст-фудом, не перестарайтесь с соленым или сладким.
6. Стараться питаться традиционной пищей, то есть свойственной вашей нации. В надежде на всемогущий витамин С русская мама съедает много иноземных апельсинов и тем самым создает все условия для возникновения у малыша в годовалом возрасте диатеза. 
Не надо совсем запрещать себе есть цитрусовые. Можно заменить их на другие продукты, содержащие витамин С — крапива, капуста и клюква, болгарский перец.

Исходя из рекомендаций Института питания АМН, суточный набор продуктов для женщин в первой половине беременности может быть следующим: 
мясо — 150 г 
рыба — 50 г 
яйцо — 1 шт. 
молоко — 500 мл 
сметана — 20 г 
масло растительное — 20 г 
овощи разные — 400—500 г 
фрукты — 400-500 г 
сахар — 40 г 
хлеб ржаной — 150 г 
хлеб пшеничный — 150 г 
творог — 200 г 
масло сливочное — 25 г 
крупа и макаронные изделия — 60 г 
картофель — 150 г

РЕЦЕПТЫ:

ЦЫПЛЕНОК, ТУШЕНЫЙ С ОВОЩАМИ.
Тушка цыпленка потрошеная 1 шт. (900 г), оливковое масло 8 ст. л., сливочное масло 4 ст.л., бульон — 1 стакан, томатная паста 1 ст. л., баклажаны 4-5 шт., мука 2 ст. л., помидоры свежие 3-4 шт., чеснок 1 зубчик, картофель 5-6 шт., измельченная зелень, соль, перец по вкусу.

Цыпленка вымыть, обсушить полотенцем, разрезать на порционные куски, обжарить на оливковом масле (4 ст. ложки), переложить в сотейник, залить горячим бульоном, добавить томатную пасту, посолить, положить зелень и тушить до мягкости (40 минут). Подготовленные куски цыпленка полить соусом, в котором они тушились, вокруг разложить овощной гарнир: баклажаны, поджаренные кусочки помидоров, картофель и украсить зеленью.


ПШЕННАЯ КАША С ТЫКВОЙ
1 стакан пшена, 500 грамм тыквы, 3 стакана молока, 1/2 ч. ложки соли, сливочное масло по вкусу. Пшено несколько раз промыть сначала теплой, а последний раз горячей водой, иначе крупа может горчить. Тыкву очистить от кожуры и семян, нарезать мелкими кубиками, положить в горячее молоко, посолить и довести до кипения. Затем всыпать пшено и варить при слабом кипении 30—40 мин. Загустевшую кашу плотно закрыть крышкой, поставить в духовку для упревания. Для этой же цели посуду с кашей можно обернуть плотной бумагой или тканью и накрыть сверху подушкой. Подавать кашу со сливочным маслом.


КОКТЕЙЛЬ ИЗ ФРУКТОВ
Яблоки, киви, бананы, апельсины или мандарины порезать не слишком мелкими кубиками, можно добавить виноград или клубнику, выложить в вазочки и залить сверху йогуртом, можно посыпать орехами. Вместо йогурта можно использовать сметану, взбитую с сахаром, сливки.

ЯБЛОКИ С ТВОРОГОМ
500 г творога, 500 г яблок, 100 г сахарной пудры или меда, 50 г молока, пол-лимона. Смешать творог, молоко и мед или сахарную пудру до получения однородной смеси. Ввести в нее очищенные от кожуры и мелко нарезанные яблоки, лимон (сок и натертую цедру). Хорошо размешать, разложить по тарелкам, украсить фруктами.

Суп молочный с лапшой. 
На порцию берут: молока стакан с четвертью, 0,25 яйца, масла сливочного 5 граммов, муки пшеничной 30 граммов, сахара 5 граммов, воды стакан. Cспособ приготовления домашней лапши следующий: из муки, яйца и воды замешивают тесто, тонко его раскатывают и, чтобы во время нарезки лапша не слипалась, подсушивают на столе, а затем тонко шинкуют (соломкой). Можно пользоваться и готовой лaпшой — 40 г.

Суп из риса с овощами. 
Белые коренья и морковь чистят, промывают, нарезают мелкими кубиками и тушат с маслом в небольшом количестве (полстакана) овощного отвара или воды до полуготовности. Подготовленные овощи заливают овощным отваром или водой и доводят до кипения. Рис перебирают, промывают в теплой воде, засыпают в кипящий овощной отвар и варят до полуготовности. После этого в суп кладут очищенный мелко нарезанный картофель, варят его до готовности и солят по вкусу. За столом добавляют в тарелку сметану и мелко нарезанную зелень укропа.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.