>  Как сохранить красоту ювелирного изделия / Женские штучки / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Как сохранить красоту ювелирного изделия

Каждая женщина рада получить в подарок ювелирное украшение. Но как сохранить его блеск и красоту на долгие годы? Советы, приведенные ниже, позволят сохранить украшение в первозданном виде, и оно будет приносить вам радость не один год.

Самое главное, это относится к украшениям из любого металла, нельзя допускать контакта с бытовой химией, а так же механических повреждений.

Изделия из серебра.

Восстановить блеск изделий, сильно потускневших, можно промыв их в моющем средстве, а потом в 17% растворе гипосульфита.

Почистить изделия можно промыв содовым раствором, из расчета 50 г на 1 литр, тщательно вытерев мягкой тряпочкой. Так же чистятся и украшения с камнями. Если присутствует эмаль, то изделие чистят смесью зубного порошка и нашатырного спирта.

Изделия из золота.

Йодные пятна удаляются раствором гипосульфита, из расчета 0,5 столовой ложки на стакан воды, в котором изделие замачивают на 20 минут, после чего промывают в чистой воде и насухо вытирают фланелью.

Блеск позолоченного изделия можно вернуть, протерев его смесью яичного белка и столовой ложки жидкой белизны.

Грязь с позолоченной поверхности можно удалить скипидаром или этиловым спиртом.

Старайтесь держать подальше золото от косметики, содержащей ртуть, так как она меняет цвет золота и разрушает.

Изделия из натуральных камней.

К натуральным камням: жемчугу, агату, янтарю, кораллу, а так же изделиям из кости следует бережно относиться, ввиду их хрупкости, пористости и мягкости. При чистке не стоит употреблять кислотно-щелочные средства, а так же аммиак. Достаточно, для удаления загрязнений, теплой воды и мягкой тряпочки. Косметические средства так же могут отрицательно сказаться на внешнем виде изделий.

Жирный налет с жемчуга можно убрать, промыв в мыльной воде. После этого необходимо промыть в чистой воде и просушить.

 

  • 6 августа 2013, 14:37
  • PaXaN

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.