>  Как почистить серебро в домашних условиях / Женские штучки / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Как почистить серебро в домашних условиях

Учёные уверены в том, что первые серебряные украшения были сделаны египетскими мастерами в пятом тысячелетии до нашей эры. В те далёкие времена практически не было природного серебра – из-за этого оно ценилось намного больше, чем золото. Наши предки верили в то, что этот металл способен отгонять нечисть, а также защищать своего владельца от отрицательных воздействий. Даже сейчас люди уверены в том, что серебро обладает магическими свойствами – и это на самом деле, так, ведь человек, который постоянно носит такие украшения, меньше болеет и чаще испытывает положительные эмоции.

Сейчас практически каждый человек может похвастаться коллекцией изделий из этого металла – в дамских шкатулках лежат серебряные браслеты, кольца и серьги с агатом. Кроме этого, почти в каждом доме есть ложки их серебра – их наличие свидетельствует об интеллигентности хозяев. К сожалению, рано или поздно серебряные изделия теряют свой первоначальный вид и покрываются тёмным налётом. Синий или чёрный налёт выглядит очень некрасиво, поэтому люди просто убирают подальше украшения и не едят серебряными ложками. На самом деле, не стоит отказываться от этих изделий, ведь почистить подвески из серебра очень просто.

Всем известно, что этот металл устойчив к влиянию органических соединений, а потемнеть он может от обычного сероводорода, содержащегося в воздухе. Кстати, в народе бытует мнение, что если украшение носит нездоровый человек, то оно быстро темнеет. Это распространённое заблуждение – на самом деле, металл покрывается налётом из-за воздействия человеческого пота. Если пот состоит из большого количества серы, то серебряное украшение быстро темнеет. Кроме этого, украшение может покрыться некрасивым налётом из-за использования его хозяином косметических средств, в состав которых входит сера.

Если серебряное изделие инкрустировано камнями, то не чистите его самостоятельно, а отдайте специалисту. Всё дело в том, что агрессивные средства могут ухудшить внешний вид камней. Если же вы носите простую серебряную цепочку или обычное кольцо с гравировкой, то вы можете очистить его одним из следующих методов.
Промыть украшение тёплой водой, в состав которой входит питьевая сода и нашатырный спирт. После этого ополосните изделие чистой водой и вытрите тканью.

  • Замочить серебро в воде с порезанным картофелем и подержать его там несколько часов.
  • Нанести на украшения смесь нашатырного спирта и мыла. После этого ополосните изделие водой и протрите полотенцем.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.