>  Укладываем тротуарную плитку своими руками / Сад, огород / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Укладываем тротуарную плитку своими руками

Тротуарная плитка всегда смотрится гораздо более симпатично, чем асфальт, а дачному участку она придает аккуратный и благородный вид. Плитка и тротуарная брусчатка достаточно практична, и если правильно ее подобрать и уложить, она прослужит долгие годы.

На тротуарной плитке после дождя не накапливается вода, а также при нагревании на солнце из нее не выделяются вредные вещества. Ее укладывание не требует какой-то специальной техники, и сделать это можно своими руками. При случае если одна плитка повредилась, ее можно легко заменить на новую.

Для того чтобы уложить плитку самостоятельно, сначала нужно подготовить площадку для укладывания. Нужно рассчитать площадь своего участка, начертить его план и из этого подсчитать, какое требуется количество плитки и материала для подкладки. Таким материалом, как правило, служит смесь песка и гравия, а иногда бетон. Далее нужно оградить участок для плитки с помощью колышков и натянутой веревки, после чего вынимается грунт на выбранном участке. Потом на участок выкладывается гравиевая «подкладка», поверхность выравнивается с помощью досыпки песка и утрамбовки. После этого на дорожку выкладывается песочно-цементная смесь примерно 40 мм толщиной. Соотношение цемента и песка в смеси – 1:3.

После того, как поверхность выровнена, тротуарную плитку можно выкладывать. Прижимать к основанию ее нужно очень плотно, а для того, чтобы она легла ровно, можно использовать уровень. 2 мм это максимальное расстояние, с которым плитки должны прилегать друг к другу. Если плитка неплотно прилегает к основанию не достаточно плотно, можно использовать специальный резиновый молоток.

Обрезают плитку, если нужно, как правило, «болгаркой» с круговым полотном для камня. После того, как тротуарная плитка уложена, эту площадь следует засыпать чистым мелким песком без примесей.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.