>  Выбор паркета: что учесть? / Ремонт / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Выбор паркета: что учесть?

Если в качестве единственно возможного напольного покрытия в собственную квартиру вы выбрали паркет, то теперь вам предстоит определиться, какой именно вы будете стелить. При выборе паркета придется учесть несколько характеристик, которые в конечном итоге и определят стоимость и внешний вид пола в вашем доме.

Тип паркета

Всего на рынке вы найдете три типа этого напольного покрытия: массивную доску, паркетную доску и штучный паркет. Первый и последний вариант состоит полностью из древесины дерева одной породы, при этом массивная доска отличается от так называемого штучного паркета гораздо более внушительными размерами. Это – два самых дорогих варианта – во-первых, из-за количества ценной древесины, которая уходит на их изготовление, а во-вторых, потому, что укладку такого покрытия можно доверить лишь профессионалу – она требует не только особого опыта и навыков, но и дополнительных материалов (укладка массивной доски немного дешевле укладки паркета).

Что же касается паркетной доски, то это, можно сказать, эконом-вариант, прежде всего, потому, что древесины при ее производстве расходуется меньше. Такая доска состоит из трех слоев, что повышает ее устойчивость к воздействию влажности и температуры, а также прочность. Укладка такого покрытия достаточно проста, и напоминает укладку ламината, так что особых навыков от укладчиков не потребуется.

Покрытие

В данном случае варианта у вас будет два: масло или лак. Поскольку пол в жилом помещении должен быть приятным на ощупь, то выбирать нужно, ориентируясь, прежде всего, на собственные тактильные ощущения. Однако это не единственный критерий.

Обычно считается, что в уходе гораздо проще паркет, покрытый маслом. Прежде всего, его можно достаточно легко обновить, не пользуясь при этом услугами профессионалов: предварительная шлифовка паркета перед нанесением нового слоя масла не требуется (кстати, такое обновление понадобится вам приблизительно один раз в год). Кроме того, структура дерева под маслом остается рельефной и полуоткрытой, что отлично маскирует незначительные царапины и вмятины.

На лаке же все царапины мгновенно становятся видны, обновление понадобится уже через 5 – 6 лет, и самостоятельно его провести не удастся. 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.