>  Фундамент под строительство / Ремонт / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Фундамент под строительство

Выбор подходящей модели фундамента под будущий дом, коттедж или любую другую постройку дело достаточно сложное, часто требующее участия специалиста. Необходимо принять во внимание несколько важных аспектов, многое зависит от того, в какой местности ведется строительство, состояния и типа грунта, глубины его промерзания, подвижности, наличия близких к поверхности горизонтов грунтовых вод. Особое значение имеют материалы, применяемые в процессе строительства, этажность сооружения, наличия в нем подвальных помещений и т. д.

Строительство фундаментов в большинстве случаев требует вложения значительных финансовых средств и времени, но чтобы обеспечить достаточную прочность и надежность дому или любому другому сооружению не стоит экономить и торопиться, иначе придется уже через небольшой срок делать капитальный ремонт с вложением еще большего количества средств и привлечением рабочей силы.

Типы фундаментов

Типов конструкций существует несколько, кроме основных, существуют их подтипы. Та или иная модель фундаментной конструкции может быть выбрана в зависимости от вышеперечисленных условий.

Одной из наиболее распространенных конструкций является ленточный фундамент, он подходит под многие виды построек. Особенно сооружение ленточного фундамента оправдано, если дом построен из тяжелых материалов и несущие стены и перекрытия имеют большую массу, с количеством этажей до трех включительно. Конструкция данного типа может быть установлена даже на влажном грунте, но для того чтобы защитить её от разрушения и деформации требуется усиление непрерывным армированным поясом. Конструкции бывают монолитными и блочными, но совершенно не подходят для сильно впячивающегося грунта.

При строительстве на пучистых и подвижных грунтах обычно используют модель бетонного фундамента в виде сплошной плиты. Такой тип конструкции наиболее затратный по количеству используемых материалов. Однако строительство фундаментов такого типа оправдывается их высокой надежностью, сплошная плита сооружается под всю площадь дома, она гасит подвижки грунта и защищает подвальные помещения от проникновения грунтовых вод.

Для легких построек, создаваемых на сухих стабильных грунтах, обычно выбирают столбчатые фундаменты, они менее затратны по количеству материалов, но подходят только для домов с легкими стенами.

Свайные фундаменты сооружают в местностях с песчаным подвижным грунтом, главным образом при строительстве дачных домов. Сваи передают нагрузку стен на плотные и стабильные слои почвы.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.