>  Ремонт квартиры в стиле Ренессанс / Ремонт / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Ремонт квартиры в стиле Ренессанс

Начавшийся в Италии в 1300-х годах, период Ренессанса означал возврат к культуре Древнего Рима и Древней Греции. В 1420-х возродился интерес к древнеримской архитектуре, и идеи античности вернулись в дизайн интерьеров.  В частных домах наиболее важными считались помещения, где собиралось много людей. Такие помещения было принято щедро украшать: стены расписывались под камень или мрамор; в наше время возрождается традиция имитации различных текстур при оформлении стен.

Широкое распространение получили и деревянные панели, неокрашенные и окрашенные, а также панели из гипсокартона, на которые обычно наносится краска.

Модными были текстильные элементы, ложные занавесы. Правда, использовать текстиль могли позволить себе только очень богатые люди, стремящиеся подчеркнуть своё богатство, выставить напоказ. В XVI веке стены занавешивали золочёной кожей, тогда же началось использование «прародителя» современных обоев, небольших панелей с расписной бумагой, которые наклеивали на стены. В конце XVI века в моду вошли такие декоративные элементы, как зеркала и картины, а так же карты – их было принято развешивать в гостиных и приёмных.

В Испании Ренессанс проявился в активном использовании гипса в интерьере. Яркой плиткой выкладывали стены и лестничные пролёты. Представители правящего класса могли себе позволить драпировать стены изысканными тканями: шелком, бархатом и камчатным полотном. Испанские мастера, обрабатывавшие кожу, славились на весь мир, и стены многих домов испанской знати были обиты кожей.

В наше время только состоятельные люди могут позволить себе выполнить ремонт квартиры в стиле Ренессанс, так как данный стиль очень сложен в исполнении и затратен по материалам.

Стены кухонь в богатых домах часто были расписаны фресками «кулинарной» тематики.

Готические детали – отличительная черта французского Ренессанса. Примером влияния готики служат в первую очередь высокие деревянные панели с резьбой или росписью по готическим мотивам. Подобно итальянцам, французы в период Ренессанса увлекались росписью стен под камень. Текстиль также широко использовался в интерьерах, будь то изысканные шторы или драпировки на стенах.

Именно тогда впервые появились обои, которыми оклеивали стены представители среднего класса. Для тех, кто не мог себе позволить дорогие ткани, обои были прекрасной заменой.

 

В Англию Ренессанс также привнёс традицию оформления стен обоями, однако аристократия не сразу приняла её.

Высшие классы оставались верны дубовым панелям, иногда с резьбой, имитирующей занавеси. Постепенно панели становились всё роскошнее.

Краска часто применялась для создания иллюзии деревянных панелей или мрамора. Белый цвет также не был забыт – его использовали в тех случаях, когда стены предполагалось дополнительно драпировать тканями. Белые стены могли быть также покрыты гипсом, украшенным геометрическими узорами или изображениям по мотивам мифов или библейских сюжетов. Обои начали завоёвывать популярность к концу периода Ренессанса.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.