>  Как сделать в загородном доме баню / Ремонт / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Как сделать в загородном доме баню

Фундамент

Фундамент для бани закладывается из особенности грунта и топографии местности. Баня – это одноэтажное деревянное строение, поэтому специально усиленного фундамента не требует. Обычно ширина фундамента составляет порядка 30, а глубина 40 см. Когда фундамент застынет, сооружается канализация.

Для этого внутри роется яма глубиной в метр и от нее наружу, на расстояние 3-4 метра от бани прокладывается траншея. В конце траншеи необходимо сделать яму объемом 1,5 м3. Благодаря своей глубине, вода в канализации не будет зимой замерзать. На дно траншеи укладывается труба или обмазывается глиной и на глубине 30 см перекрывается шифером или листами металла.

Планировка

Количество комнат в бане от двух до четырех. Обязательные — это парилка и предбанник. Так же можно сделать душевую и тамбур. Предбанник и парилку лучше не соединять дверью, иначе пар из парилки будет конденсироваться на одежде в предбаннике, а сделать между ними тамбур, в котором поставить скамьи для отдыха. Высоту парилки лучше не делать выше двух метров, иначе весь пар будет под потолком.

Классическая русская баня топится по-черному и обогревается за счет дыма циркулирующего по парной и выходящего через щели в стенах и потолке. Но лучше сделать трубу, а стены пол и потолок утеплить.

Необходимые детали

Позаботьтесь о том, что бы в бане была необходимая мебель, двери и вытяжка. При выборе мебели отдавайте предпочтение термостойким материалам. Вытяжку можно сделать автоматическую или же естественную. Что же касается дверей, то лучший материал – стекло. Стеклянные двери для бани имеют терморегулирующие особенности, а так же хорошо подходят для создания изысканного и особенного декора.

Материал

Обычно баня строится из бревен. Дерево гораздо быстрее нагревается да и стоит дешевле, чем кирпичная кладка, но надо не забывать что дерево менее долговечно, даже если, и обработано специальными средствами. К тому же деревянная баня должна выстояться год – полтора чтобы дать усадку.

Полы в бане делают деревянные, а вот в парилке лучше сделать кафельный пол с небольшим уклоном в сторону слива. Такой пол простоит гораздо дольше, да и мыть его проще. Не стоит использовать березу — она очень быстро гниет. Лучше всего подойдет липа и осина.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.