>  Как укладывают плитку на основании из фанеры / Ремонт / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Как укладывают плитку на основании из фанеры

При кладке плитки на фанерное основание особого внимания требует подготовка поверхности основания.

Во-первых, оно должно обладать достаточной прочностью и жесткостью. То есть, подбирать листы фанеры надо исходя из того, что их толщина должна быть не менее 22 миллиметров. Причем крепление этих листов должно обладать повышенной надежностью, чтобы в будущем избежать их деформации на стыках, так ее появление способно вызвать поломку плиток.

Необходимо обеспечить плотное прилегание листов фанеры к тому, на что они крепятся. То есть, если, например они крепятся на паркетный пол, то есть прямой смысл разрезать лист на прямоугольники, и каждый из них прикрутить к полу само резами. При этом крепление следует производить со смещением само резов относительно друг друга.

Расстояние же между точками крепежа принципиального значения не имеет, важно только, чтобы листы фанеры плотно прилегали к полу, образуя ровную поверхность. Чем более плотно будет прилегать фанера, тем прочнее будет плиточное покрытие.

После того как фанерные листы должным образом уложены, необходимо их почистить и отшлифовать.

Кроме того, не стоит забывать, что фанера гигроскопична, следовательно, обладает повышенной способностью к впитыванию влаги. Чтобы нейтрализовать это ее свойство, перед укладыванием плитки фанерное основание следует тщательным образом загрунтовать. Тем самым достигается достаточная водонепроницаемость покрытия, помимо этого поверхность фанеры на то время, которое пройдет до укладки плитки, оказывается, защищена от пыли.

Но этого недостаточно, если речь идет об укладки плитки в помещениях с повышенной влажностью, таких как кухня или ванная. В этих случаях обязательно надо производить дополнительную гидроизоляцию фанерного основания, например, с помощью резины или других подобных ей прокладочных материалов.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.