>  Керамическая плитка: правила выбора и уход / Ремонт / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Керамическая плитка: правила выбора и уход

Этот материал неизменно пользуется популярностью и выосочайшим спросом на протяжении десятилетий. С того времени, как производство керамической плитки было поставлено на поток, технологии ее изготовления претерпели значительные изменения. Это позволяет применять плитку для самых разных видов работ, как снаружи, так и во внутренних частях помещения.

Выбор плитки

Выбирать плитку стоит, ориентируясь на следующие параметры:

·        Назначение. Как правило, назначение плитки указывается на упаковке, — например, для наружных работ, для мощения дорожек, для пола, для мест с повышенной влажностью и так далее. Не пренебрегайте этой характеристикой, особенно, если плитку предстоит использовать в особых условиях.

·        Размеры. Размеры плитки влияют не только на внешний вид отделанной плиткой поверхности, но и на скорость и сложность укладки. Чем быстрее вам хочется завершить ремонт, и чем меньше у вас опыта, если вы захотели укладывать плитку самостоятельно, — тем крупнее должны быть размеры плиток.

·        Качество. Обязательно сравните между собой плитки, которые собираетесь покупать. Они должны быть совершенно идентичны по рисунку, расцветке, размерам. Несоответствие – признак брака (если только плитка не изготовлена вручную). Измерить следует не только ширину и длину плиток, но и их толщину: если она отличается, пол будет неровным.

Уход за плиткой

Разумеется, в отличие от многих других материалов, плитка не требует слишком тщательного ухода. Тем не менее, без него не удастся обойтись, если только вы не хотите, чтобы ваша плитка потеряла привлекательность внешнего вида.

·        Практически любую плитку можно отмыть, используя обыкновенный раствор моющего средства и воды. При наличии застарелых, засохших пятен допустимо и применение абразивных средств. Однако помните, что абразивы можно применять не для всех плиток – если у них поверхность не покрыта глазурью, плитки расписаны вручную, — велика вероятность повредить рисунок.

 

·        Очищать нужно не только непосредственно плитку, но и швы, пролегающие межу ней. Особенно это актуально, если швы затерты фугой светлого цвета. Варианта два: воспользоваться хлорсодержащим средством, например, для мытья сантехники, или специальным средством для очищения швов. Разумеется, второй вариант предпочтительнее, поскольку хлорка может повредить фугу и вредна для здоровья. 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.