>  Тонкости выбора плитки для дома (часть вторая) / Ремонт / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Тонкости выбора плитки для дома (часть вторая)

В предыдущей части мы обсудили такие нюансы выбора, как назначение помещения, где будет укладываться плитка, а также ее размер. В этой части продолжим обсуждение, однако прежде расскажем еще об одном магазине, где можно купить плитку производителя Tubadzin Польша – polskaya-plitka.ru. По ссылке ознакомьтесь со сведениями о производителе и особенностями его продукции. Мы же перейдем к следующей важной характеристике плитки.

Цвет

Разумеется, ваши собственные вкусовые пристрастия должны играть одну из первых ролей при выборе цвета плитки. Однако не забывайте и о практичности. Так, напольная плитка светлого цвета уместна лишь в тех помещениях, где постоянно царит порядок. В противном случае она будет смотреться крайне неряшливо и неаккуратно.

Что касается цвета плитки для стен, то при ее подборе не следует забывать о том, как цвет воздействует на психику. Например, для ванной лучше подбирать чистые цвета светлых оттенков, избегая темных и мрачных. В кухне лучше предпочесть теплую гамму, равно как и в жилых помещениях.

С цветом плитки тесно связан и цвет фуги, которая заполняет межплиточные промежутки. Постарайтесь подобрать ее так, чтобы она тоже стала своего рода декоративной отделкой. Если вы подобрали однотонную плитку, лучше, если фуга будет более светлой или темной, чтобы отделить одну плитку от другой. Если же на плитке есть рисунок – подбирайте фугу точно в тон фону, чтобы не разрывать рисунок линиями между плитками.

Рисунок

С выбором цвета тесно связан и выбор рисунка, нанесенного на плитку. В крупных помещениях можно использовать плитку с большим активным рисунком, украшенным блестящими элементами, зато в небольшой комнате, например, в стандартной ванной, такой рисунок будет неудачным выбором, поскольку визуально уменьшит комнату.

Для пола лучше подбирать однотонную плитку или такую, в которой нет резких цветовых контрастов. В противном случае вы рискуете тем, что в глазах от разнообразия и контраста начнет рябить, и находиться в комнате станет неуютно.

Фактура

Фактурная плитка – отличная и гораздо более стильная альтернатива рисунку. Сегодня можно найти керамику, имитирующую дерево, стекло, камень и множество других материалов, которые дороги или просто не предназначены для отделки, например, пола.

При этом следует быть острожным: не вся плитка, которая имитирует какую-либо поверхность, безопасна или уместна для использования в жилом помещении. Во-первых, придется убедиться, что она не представляет опасности и не будет источником вредных испарений. Во-вторых, фактура должна быть не слишком ярко выраженной, чтобы не стать источником царапин и травм. 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.