>  Лодочный мотор: правила выбора / Отдых / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Лодочный мотор: правила выбора

Рыбаки и просто любители активного отдыха на воде часто сталкиваются с необходимостью приобрести для себя лодку. И примерно в половине случаев выбор падает именно на моторные средства передвижения. Это существенно осложняет выбор: ведь помимо самой лодки нужно еще и правильно подобрать тип мотора, а характеристик у него немало.


Что касается собственно критериев выбора мотора, то основные изложены ниже:

 

·        Мощность. В продаже вы найдете несколько вариантов. Так, мотор с мощностью 2 – 6 лошадиных сил позволит передвигаться со скоростью от 5 до 10 километров в час, при этом помехами станет и встречный ветер, и непопутное течение, и большая загруженность судна. Зато такие моторы не требуют наличия прав у водителя.
Моторы с мощностью от 8 до 15 л.с. могут позволить перевозить до двух человек с грузом до 100 кило, и обеспечат быстрое, экономное с точки зрения расхода топлива, и легкое передвижение до 30 километров в час. 
Можно приобрести и мотор более, чем с 20 л.с., однако они слишком мощны для большинства водоемов, дорогостоящи и тяжелы. Они обеспечат быстрое передвижение для трех-четырех пассажиров.
 
·        Двух- и четырехтактные моторы. Для двухтактного мотора потребуется большее количество топлива (расход обычно больше на 20%), шумит, предполагает предварительное смешивание масла с бензином. Однако обслуживание его обойдется дешевле, он менее прихотлив (например, не предъявляет особых требований к положению транспортировки), кроме того, он меньше вести.

·        Фиксация. Если вы выбрали передний ход – обязательно убедитесь, что у вас есть возможность жестко его зафиксировать. Если вы наедете на препятствие, находящееся под водой, двигатель просто поднимется вверх. Однако такая фиксация может быть опасна при волнениях водоемов – двигатель начинает биться о лодку.

·        Уровень наклона. Наклон двигателя пригодится для случаев, если вы плывете в мелком месте, но хотите использовать мотор. Промежуточных положений двигателя, которые позволят не цепляться им за дно, может быть от одного до трех, разумеется, второй вариант предпочтительнее. 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.