>  Делаем мыло сами / Рукоделие / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Делаем мыло сами

Есть ли у вас желание попробовать приготовить домашнее мыло с нежным ароматом, которое будет заботливо ухаживать за кожей тела?

Для того чтобы приготовить мыло своими руками нам нужно будет взять простое детское мыло, и лучше, если оно будет без запахов и красителей, а можно взять мыльную основу из пальмового масла и кокосового. Она намного нежнее и мягче, а по сему может проще расплавиться. Найти такую мыльную основу при желании можно в специализированных магазинах или в интернете.

Теперь необходимо подумать о базовых маслах. Их присоединяют к мыльной основе, предварительно уже растопленной и необходимы для того чтобы смягчить будущее мыло и насытить его полезными компонентами и витаминами. Для этих целей оптимально подойдет оливковое или подсолнечное масло, хотя можно добавлять любое другое, например, масло жожоба, абрикосовое, миндальное, репейное, персиковое или даже смеси. Каждое из таких масел обладает своими определенными полезными свойствами и существует большое разнообразие рецептов мыла ручной работы, поэтому выбор останется только за вами. Главное соблюсти условие – чтобы базовое мыло не имело никаких запахов. Если в основе лежит именно детское мыло, то вместе с маслами можно использовать еще витамин Е и глицерин, которые должны быть в жидком виде, их можно купить в аптеках.

Различные эфирные масла, лепестки роз или любых других цветов, сборы лечебных трав, зерна кофе, овсяные хлопья, косточки ягод, рисовые зерна, кокосовая стружка, измельченные специи и все прочее, что будет уместно в качестве добавок, все это можно перечислять очень долго, единственное, что нельзя добавлять в мыло, это свежие фрукты, ягоды или овощи, так как мыло может просто заплесневеть и испортиться. Но стоит отметить, что нужно быть осторожным и с эфирными маслами, так как они могут легко спровоцировать аллергическую реакцию, поэтому лучше добавлять не больше 10-15 капель.

Для того чтобы придать нашему мылу необходимый цвет и сделать его более красивым и приятным нужны будут красители, для этого подойдут пищевые или натуральные настои трав и соки.

В качестве вспомогательных средств для изготовления мыла дома нужны будут кухонные весы и мерная посуда для взвешивания, а также 2 термостойкие кастрюли для того чтобы сделать водяную баню, терка и деревянная ложечка.

 Вот, например, рецепт одного из разновидностей домашнего мыла: мыльной основы нужно взять 150г, воды 750мл, масла миндального 2 ст. л., пару капель эфирного масла эвкалипта или розмарина, две капли зеленого пищевого красителя и стеклянная бутылка. Это мыло можно будет назвать «морской бриз». Теперь берем нагреваем миндальное масло на водяной бане и медленно добавляем в него нашу мыльную основу, после чего всю эту смесь нужно постоянно помешивать, и добавить все остальные ингредиенты. До кипения все это доводить не нужно, прогретую смесь надо перелить в стеклянную емкость и оставить остывать. А если к этому всему еще добавить немного морской соли, то получиться замечательное и полезное мыло-скраб.

При сушке мыла лучше выделить этому процессу 2-3 дня и периодически переворачивая его. А для того, чтобы мыло не потрескалось и не пересохло его можно хранить в пищевой пленке.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.