>  Как происходит покупка загородного дома / Недвижимость / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Как происходит покупка загородного дома

Если говорить в общем, то сделки по домам проходят по такому же сценарию, что и сделки по квартирам. Вы выбираете объект, смотрите его, проверяете его юридическую чистоту и покупаете, если все нормально. Также к процессу можно привлечь агентство недвижимости, которое берет на себя основную работу по подготовке сделки.

Как выбирать загородный дом

Итак, вы точно уверены, что хотите жить за городом, теперь нужно подобрать подходящие дома Санкт-Петербурга. Подбор нужно проводить согласно параметрам, которым должен соответствовать дом. Например, близко располагаться к городу, иметь площадь не больше 100 м², иметь большой участок, чтобы можно было выращивать овощи и фрукты, иметь полный набор коммуникаций в том числе и отопление.

Желательно учитывать приоритеты всех членов семьи, которые будут жить в этом доме. Кто-то хочет рядом речку, кто-то хорошую дорогу к городу и т.д.

Отберите где-то 10-15 вариантов и отправляйтесь на просмотры.

Как осматривать дом

Когда будете на объекте, посмотрите соответствует ли его реальное состояние характеристикам, данным в объявлении. В частности, посмотрите на:

  • фундамент, стены, пол, потолок, двери, окна, чтобы убедиться, что на них нет трещин и плесени;
  • коммуникации и канализацию, чтобы проверить их исправность;
  • планировку, тут по вкусу;
  • подвал, чердак, гараж, сараи и другие хозпостройки, чтобы понимать, что из этого есть, а чего нет;
  • расположение, соседей и что находится вокруг.

Параллельно с этим интересуйтесь возрастом дома, строительными материалами, которые использовались при постройке, когда проводился ремонт, что можно строить на участке и можно ли вообще строить.

Если ответы уклончивые, а вопросы раздражают владельца, возможно он хочет что-то скрыть, поэтому лучше здесь больше не задерживаться. Езжайте на другой объект и действуйте по такой же схеме.

Документы

Сбор и подготовка документов — это ответственность продавца и риелтора. Смотрите, чтобы не было неточностей, полуготовности, отсутствия какого-то документа. Все это может сорвать сделку, а также стать поводом к ее отмене в будущем.

Перечень документов отличается в зависимости от вида загородной недвижимости: вторичный рынок, новая постройка, недострой, загородный участок и прочее.

Сделка

Сделка оформляется у нотариуса с обязательным присутствием продавца, покупателя и возможно риелтора.

Если сделку сопровождает риелтор, он проследит, чтобы все было по закону, но о ее нюансах вам тоже нужно знать. Только изучайте ее не в кабинете нотариуса, а заранее, обсудив все вопросы. 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.