>  Как быстро можно получить ипотеку на покупку дома / Недвижимость / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Как быстро можно получить ипотеку на покупку дома

В этом году банки опустили ипотечную ставку до рекордных 6%, что немного расшевелило рынок недвижимости. Покупаются как квартиры, так и загородные дома. Вот здесь https://etagimsk.ru/realty_out/doma/ вы найдете большой выбор загородной недвижимости в Москве. Правда дома покупаются в меньшем количестве, потому что для банков дать ипотеку на квартиру не то же самое, что дать ипотеку на дом. В чем разница и почему банки делают отличия, давайте разбираться.

Чем кредит на квартиру отличается от кредита на дом

Все дело в виде недвижимости.

  • Первое, если квартира и дом находятся в одном районе, то в сравнении дом будет стоит дороже. Банку придется рассматривать большую сумму для ипотеки, а это риски. Поэтому финансовые учреждения охотно дают ипотеку на квартиры.
  • Второе, если вдруг заемщик не возвращает кредит, банк изымает недвижимость в счет долга и сам потом ее реализовывает, чтобы вернуть свои деньги. Так вот квартиры считаются более ликвидными, особенно если они находятся в новых многоэтажках, и продать их банку будет легче, чем дом.
  • Третье, земля, и это очень важный фактор в плане личной собственности. С квартирами все понятно, земля под многоэтажкой владельцам не принадлежит. А вот земля под домом может быть чья угодно: принадлежать владельцу дома, принадлежать другому собственнику и т.д. Банк рассматривает дом и участок под ним как два разных объекта недвижимости и если они принадлежат разным владельцам, то вряд ли банк захочет кредитовать такую недвижимость.

Какие дома кредитуют банки

Тут каждый объект рассматривается индивидуально, и во внимание берется каждая мелочь:

  • Материал. Дом должен быть изготовлен из пожаростойкого и крепкого материала: камня, кирпича, бетона, бетонных блоков.
  • Текущее состояние дома. Чем лучше состояние дома (нет трещин, перекосов, плесени, сырости и прочих повреждений), тем вероятнее получить на дом ипотеку.
  • Дом в коттеджном поселке. Такие дома вызывают у банков больше доверия, поскольку они относительно новые и вполне вероятно построены по современным технологиям.
  • Коммуникации. Дома без минимума коммуникаций считаются малоликвидными, для всех. Все хотят жить в благоустроенном жилье, чтобы там были не только свет и вода, но и канализация и газ.

Кому охотнее банки выдают ипотечные кредиты

Понятно, что финансовые учреждения охотнее выдают кредиты платежеспособным и молодым клиентам, которые готовы внести хороший первоначальный взнос и в качестве залога предоставить приобретаемую недвижимость.

Но все индивидуально и порой банки выносят нестандартные решения. Чтобы увеличить шанс на положительный ответ, заручитесь поддержкой агентства недвижимости.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.