>  Основополагающие вопросы деятельности некоторых видов сро в России / Недвижимость / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Основополагающие вопросы деятельности некоторых видов сро в России

В последние несколько лет на территории России созданы и успешно действуют тысячи саморегулируемых организаций, распространивших свою деятельность на самые разные сферы общественной жизни российского общества и секторы российской экономики.

Одними из таких форм общественной активности являются сро в строительстве.

Каждому, хоть немного разбирающемуся в экономике, предельно ясна важность строительного сектора в национальной экономике, особенно в период выхода из кризиса. Общеизвестно, что строительная отрасль стала локомотивом, или, образно выражаясь, «спасительным якорем» для экономик многих стран мира, попавших в затруднительное финансовое положение. Экономистам факт того, что одно рабочее место в строительной индустрии создает около десяти рабочих мест в других отраслях экономики известно давно. Поэтому давно возникла необходимость в том, чтобы передать хотя бы часть, механизма этого регулирования в руки самих участников этого процесса, то есть физических и юридических лиц, ведущих свой бизнес в строительстве, и смежных с ним секторах рынка. Поэтому сро проектировщиков тоже можно с полной уверенностью назвать одним из основных игроков на рынке архитектурных услуг и услуг проектирования в сегодняшней России.

С юридической точки зрения, действуют подобные организации, как фонды некоммерческого партнерства, основная задача которых выработка основных требований и правил, регулирующих различные производственные вопросы, возникающие во время проведения ремонтно-строительных работ, или реставрационных работ. Восстановительные работы очень актуальны в последнее время в тех регионах России, где собран крупнейший фонд зданий и сооружений, имеющих огромную культурно-историческую ценность для государства в целом. На начальном этапе создания подобных организаций проводится учредительный съезд или собрание. Количество участников саморегулируемых организаций по действующему российскому законодательству не может быть менее ста. Участниками сро вправе быть индивидуальные предприниматели и юридические лица, чья основная деятельность сосредоточена в строительном секторе экономики, или в смежных с ним областях. Например, проектирование или ремонтно-восстановительные работы.

В законодательных документах, отражающих основную суть создания подобных структур, использующих в своей деятельности общественную инициативу. Четко оговорено, что основными целями сро являются: предупреждение всякого рода ущербов, в том числе и для здоровья человека, которые потенциально могут возникнуть в процессе проведения комплекса ремонтно-строительных работ, а также контроль за их качеством с целью повышения его уровня. Эти цели и есть основополагающие принципы деятельности саморегулируемых организаций, действующих в таких секторах национальной экономики, как строительство и проектирование.

Очень интересным представляется факт того, что членом подобного некоммерческого партнерства может быть и иностранная строительная компания, действующая на территории Российской Федерации. А в подобных структурах в сегодняшней России недостатка не замечается, учитывая ежегодный прирост притока иностранных инвестиций в этот сектор национальной экономики.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.