>  Готовим дачную мебель к зимовке! / Мебель / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Готовим дачную мебель к зимовке!

Когда мы на зимний период прощаемся с дачей, мы тщательно подготавливаем участок к зимовке. Тем не менее, многие из нас забывают о том, что мебель также требует определенной подготовки к зимнему периоду. Итак, как следует правильно подготовить мебель на зиму, чтоб весной не разочароваться?

В первую очередь надо успеть просушить мебель под последними теплыми лучами осеннего солнца. Сентябрь месяц – самый подходящий период для сушки. Мебель для дачи, которая будет всю зиму храниться в холодном помещении с повышенной влажностью, может отсыреть. Плесень – страшнейший враг, разрушающий мебель изнутри. Осенью следует быть особо осторожным, ведь непостоянство погоды то радует солнечным теплом, то удручает назойливым дождем.

Следующим этапом после сушки является мелкий ремонт. За лето дачная мебель может порядком износиться. Не стоит оставлять поломки на будущий год. Весной следует уделить больше времени благоустройству территории, нежели хлопотам со сломанными ножками столов и стульев.

Плетеная мебель требует тщательного осмотра. При выявлении дефектов, трещин, изломов лозы, эти места следует обработать: очистить от скопившейся грязи, зачистить шлифовальной шкуркой, покрыть олифой и лаком. Осень не рекомендуется покрывать мебель новым слоем лака по двум причинам. Первая – мебель не успеет достаточно просохнуть. Вторая – за длительное зимнее время лак потеряет свой блеск, и весной мебель заново надо будет покрывать лаком. Осень большее внимание следует уделить восстановлению оплетки. Осенью необходимо заготовить лозу для возможных мелких восстановительных ремонтов. В это время лоза наиболее гибкая.

Мебель из ротанга следует хранить в хорошо вентилируемом помещении. Бытует мнение, что такая мебель довольно устойчива к перепадам температур, сырости, воздействию прямых солнечных лучей. Тем не менее, если на мебели есть какие либо повреждения, микротрещины – это идеальные места для развития плесени. Для того, чтобы сохранить мебель до следующего года, рекомендуется обернуть изделия целлофаном, тканью либо бумагой. Это создаст дополнительную защиту от пыли и влаги.

Подготавливая кресла-качалки к зимнему периоду, обратите внимание на состояние оплетки. Кресла – наиболее изнашиваемые единицы дачной мебели. Постоянная нагрузка на полозья и подлокотники стремительно изнашивает их за сезон. Перед зимой самое время провести профилактику полозьев, а также восстановить оплетку. Если до этого в оплетке использовался ротанг, попробуйте заменить его натуральной кожей. Это более эластичный материал, позволяющий защитить края и подлокотники кресла. Тем более, что кожа приятнее на ощупь и придает изделию изящный внешний вид.

Кованные скамьи, установленные во дворе также требуют определенной подготовки. Уличные скамьи изготавливаются из устойчивого материала. Тем не менее, дополнительная защита не повредит. Ножки, подлокотники и другие металлические элементы рекомендуется плотно обмотать целлофаном, а деревянные элементы дополнительно обработать олифой и лаком. За зиму, к сожалению, покрытие придет в негодность, тем не менее, сохранит дерево от влаги, морозов, осенней и весенней сырости. Если металлические элементы повредились, их в обязательном порядке необходимо обработать шкуркой и нанести защитный слой лака.

Следуя несложным правилам, Вы сможете достойно сохранить свою дачную мебель в зимний период, избежав весенних хлопот.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.