>  Фильтры для воды / Кухня / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Фильтры для воды

Осознание того, что вода может способствовать распространению болезней, впервые появилось у древних греков. Врач Гиппократ советовал кипятить или фильтровать загрязненную воду прежде чем ее пить. Воду подвергают очистке, чтобы удалить из нее как болезнетворные организмы, так и вредные химические вещества, а так же что бы сделать ее приятной на вкус.

В зависимости от того для каких целей будет применяться вода, подвергаемая очистке, производится подбор соответствующего оборудования очистителей воды (фильтров для очистки воды).

Бытовые фильтры, которые используются для очистки питьевой воды, можно разделить на 3 категории — простейшие, средней степени очистки и высшей степени очистки.

Простейшие фильтры:
1. насадки
Они монтируются к водопроводному крану. Они доочищают водопроводную воду от механических примесей и хлора. Некоторые поизводители также к ним прилагают картриджи, которые содержат ионообменную смолу, которая смягчает воду и частично очищает от солей тяжелых металлов.

средняя стоимость такого фильтра — от 5 до 20 долларов. 
Стоимость картриджа — от 2 до 15 долларов.
Пропускная способность картриджа — 200-700 литров воды

2. кувшины
кувшин разделен на 2 части, верхную и нижнюю. В верхнюю заливается очищаемая вода, а в нижней скапливается уже очищенная. Вода проходит через специальный картридж, который очищает от механических примесей воду, от хлорки, частично от тяжелых металлов.
Средняя стоимость кувшина — 10-30 долларов
Стоимость картриджа — 3-13 долларов
Пропускная способность картриджа — 100-400 литров.



Фильтры средней степени очистки:
1. 2-х ступенчатые фильтры
Очищают водопроводную воду до состояния питьевой. Все фильтры картриджные, то есть их можно менять. 
есть 1-колбовые и 2-колбовые фильтры.
Наиболее популярны 2-колбовые. Они устанавляваются под раковиной. Как правило, в таких фильтрах, в 1-ой колбе установлен картридж механической очистки (картридж очищает воду от механических примесей ), во 2-ой колбе установлен угольный картридж (картридж содержащий гранулированный (или порошковый) активированный уголь — GAC — удаляющий хлор, хлорорганические соединения).
Средняя стоимость 2-х ступенчатого фильтра очистки воды: 
1 колб. — 50-60$ 
2-х колб. — 30-45$ 
Пропускная способность: 
1 колб. — ресурс в основном зависи от мех. примесей в исходной воде ~ от 0,5 до 6 месяцев. 
2-х колб. — 1-й картридж (механической очистки) в зависимости от мех. загрязнений, ресурс ~ от 1 до 6 месяцев; 2-й картридж (активированный уголь), ресурс ~ 12000-20000 литров.


2. 3-х ступенчатые фильтры

Очищают водопроводную воду до состояния питьевой. Так же они устанавляваются под раковину. Фильтр такого типа содержит 3 картриджа выполняющих следующие функции: 1-й картридж (1-я ступень очистки) — очистка от механических примесей; 2-й картридж (2-я ступень очистки) — очистка активированным углем от хлора и хлорорганических соединений; 3-й картридж (3-я ступень очистки) — умягчение воды, удаление солей жесткости.

Средняя розничная стоимость: 70-120$
Пропускная способность: 12000-20000 литров


Фильтры высокой степени очистки:
1. Фильтры с ультрафильтрационной мембраной
Одним из методов мембранной очистки воды — является очистка ультрафильтрационной мембраной. Ультрафильтрационая мембрана изготовлена из трубчатого композита, удаляет все частицы размером более 0,01 мкм (микрон), в том числе бактерии, вирусы, а так же растворенные соли тяжелых металлов, железо, ртуть, мышьяк, марганец и т.д.

5 ступенчатая система очистки воды с ультрафильтрационной мембраной имеет следующие стадии очистки:
1) Первая ступень — картридж предварительной механической очистки (материал: витой или вспененый полипропилен), предназначен для удаления механических частиц и взвесей.
2) Вторая ступень — картридж содержащий гранулированный активированный уголь, удаляет хлор и его соединения, органические вещества, газы, улучшает вкусовые качества.
3) Третья ступень — картридж на основе спресованного активированного угля (Carbon-Block), предназначен для доочистки воды от хлоорганических соединений и механических примесей.
4) Четвертая ступень — ультрафильтрационная мембрана изготовленная из трубчатого композита Мембрана удаляет практически все органические загрязнители, растворенные в воде посторенние примеси, соли тяжелых металлов, железо, ртуть, мышьяк, марганец и т.д., а так же бактерии и вирусы.
5) Пятая ступень — картридж на основе кокосового активированного угля, удаляет запахи и улучшает вкус воды.

Средняя стоимость 5 ступенчатого фильтра с ультрафильтрационной мембраной: от 180$ до 220$


2. Обратноосмотические фильтры (системы обратного осмоса)
Фильтры обратноосмотической очистки воды, производят наиболее качественную очистку воды в домашних условиях.
Из воды удаляются такие вредные вещества как магний, ртуть, нитраты, нитриты, стронций, мышьяк, цианицы, асбест, фтор, свинец, сульфаты, железо, хлор, все бактерии и вирусы. 
Практически вся бутилированная питьевая вода проходит очистку методом обратного осмоса, и очищенная таким фильтром вода не будет отличаться от той что продается под известными торговыми брендами.

Наиболее популярные модели накопительных обратноосмотических фильтров, представленные в России: 
а) 5-и ступенчатый обратноосмотический фильтр (система обратного осмоса): 1-я ступень — предварительная очистка от механических примесей; 2-я ступень — очистка активированным углем от хлора и хлорорганических соединений; 3-я ступень — тонкая очистка от механических примесей или доочистка прессованным активированным углем (данная дополнительная ступень в 5 ступенчатом фильтре позволяет лучше защитить мембрану — которая в свою очередь прослужит дольше); 4-я ступень — очистка мембраной (метод обратного осмоса); 5-я ступень — угольный постфильтр.
б) 5-и ступенчатый обратноосмотический фильтр (система обратного осмоса) с минерализатором: В этом фильтре добавлен минерализатор. 1-я ступень — предварительная очистка от механических примесей; 2-я ступень — очистка активированным углем от хлора и хлорорганических соединений; 3-я ступень — тонкая очистка от механических примесей или доочистка прессованным активированным углем; 4-я ступень — очистка мембраной; 5-я ступень — угольный постфильтр. + отдельно минерализатор, позволяющий сбалансировать солевой состав воды.
в) 5-и ступенчатый обратноосмотический фильтр с помпой повышения давления (система обратного осмоса): в таком фильтре, в отличии от 5 ступенчатого осмоса, добавлена только помпа. 
г) 4-х ступенчатый обратноосмотический фильтр (система обратного осмоса): 1-я ступень — предварительная очистка от механических примесей; 2-я ступень — очистка активированным углем от хлора и хлорорганических соединений; 3-я ступень — очистка мембраной (метод обратного осмоса); 4-я ступень — угольный постфильтр.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.