>  Правильно сервируем стол. Часть 2 / Кухня / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Правильно сервируем стол. Часть 2

Итак, для вечерней сервировки стола визуально разделите его на секторы, исходя из того, что на каждого человека должно приходиться не менее 80 см. Перед каждым гостем поставьте плоскую широкую тарелку – она служит в качестве подставки. На тарелку ставятся тарелки с закуской или супом. Кстати, супы или бульоны принято также подавать бульонных чашках. А вот для супа-пюре обязательно используйте суповую тарелку.

Немного подальше поставьте тарелку для хлеба и чашку или пиалу с теплой водой, в которую можно добавить листочки мяты или ломтик лимона. Эта пиала служит для омовения пальцев, если вы планируете подать к столу устриц, омаров, курицу и тому подобные блюда, которые предполагается есть руками.

Обратите внимание,  компания «Рыбрый Рай» предлагает разнообразную деликатесную рыбу оптом. Загляните на ее сайт fish-paradise.ru, чтобы изучить ассортимент рыбы – приобретая рыбу компании «Рыбный Рай» вы можете быть уверены, что купили качественные пищевые продукты.

Приборы нужно раскладывать по обе стороны от сервировочной тарелки,  а также сверху. Не забудьте, что при правильной сервировке стола, ножи и ложки располагаются с правой стороны, а вилки – с левой. Кроме того, если на ужине планируется десерт, то суповую ложку следует располагать сверху от сервировочной тарелки, если десерта не будет, то рядом с первым ножом. Сейчас в некторых ресторанах принято подавать столовые приборы завернутыми в салфетку. Тут уж вам придется выучить, какой прибор для какого блюда служит.

Простое правило позволит вам с легкостью накрыть на стол – первыми от края располагаются те столовые приборы, блюда для которых и подаются в числе первых.

Кроме того, существуют и негласные правила, которым тоже не помешает следовать. Так, если вы еще не закончили есть данное блюдо (это касается салатов и вторых блюд), расположите столовые приборы так, чтобы их кончики оставались на тарелке, а ручки опирались на стол.

Если вы отлучились от стола, но не желаете, чтобы вашу тарелку уносили, то столовые приборы следует перекрестить. Ну а если вы покончили с данным блюдом, и его необходимо унести, то положите приборы чуть снизу и справа. А вот ложку для супа можно оставить в тарелке.

Кроме того, использование салфетки тоже имеет свой язык – если вы просто отлучились от стола, то положите салфетку на стул, а при уходе из ресторана, салфетку можно оставить на столе слева от сервировочной тарелки.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.