>  Выбираем сковороду / Кухня / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Выбираем сковороду

Рынок кухонной посуды весьма разнообразен и может поставить в тупик при выборе. У каждого материала, который применяется для их производства, есть свои достоинства и недостатки. 

Сковороды с антипригарным покрытием в настоящее время самые популярные. Одно из положительных качеств озвучено в названии – такая сковорода не позволит подгореть пище во время приготовления. Еще одно преимущество – отсутствие необходимости добавлять растительное мало или жир, а это немаловажный плюс в борьбе с ожирением.

Керамические сковороды достаточно дороги. Основа может быть алюминиевой, чугунной или стальной. Чем больше металла, тем дольше она нагревается и, соответственно, держит тепло. Тонкая сковорода отлично подойдет для жарки блинчиков. Она так же позволяет готовить без жира и пища в ней не прилипает. При выборе убедитесь, что на керамике нет дефектов.

Алюминиевые сковороды достаточно дешевы, быстро нагреваются и легкие. К минусам можно отнести легкую деформацию, нелюбовь к кислотам и щелочам и перегреву. Если вы решили выбрать такую сковороду лучше возьмите литую, она прослужит дольше.

Сковороды из нержавеющей стали относятся к разряду не дешевых, они плохо проводят тепло. К плюсам можно отнести сохранение внешнего вида, сковорода не тускнеет и не ржавеет, а так же не вступает в реакцию с продуктами.

Чугунные сковороды – проверенная временем посуда. Обеспечивают равномерный медленный нагрев, хорошо сохраняют тепло. Такие сковороды плохо поддаются деформации и достаточно дешевы.

На выбор сковороды влияет и размер конфорок, ее размер должен быть не меньше, но и не больше, чтобы пища не подгорала и приготовлялась равномерно.

 Обратите внимание и на ручку, она не должна быть причиной травм. Если вы планируете использовать сковороду в духовом шкафу, то выберите вариант со съемной ручкой.

  • 22 августа 2013, 05:47
  • PaXaN

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.