>  Как избавиться от пищевой моли / Кухня / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Как избавиться от пищевой моли

Пищевая моль, а точнее, моль зерновая — крайне неприятный сосед на вашей кухне. Встретить ее можно в шкафах с крупами, специями, а в запущенных случаях — в любом месте квартиры.
Появление пищевой моли не означает, что вы нерадивая хозяйка. Чаще всего мы приносим ее из магазинов. Личинки моли встречаются даже в запечатанных пакетах, что уж говорить о покупке круп на развес. Бороться с пищевой молью нужно сразу же, как только вы увидели первую бабочку. Коварство этих особей — в их невероятной живучести: гусеницы моли выдерживают прогревание при температуре до 60 градусов в течение часа и испытание холодом в течение нескольких суток. По свидетельству домохозяек, личинки пищевой моли можно найти и в креплениях кухонной мебели, и за плинтусами, и под обоями.
Энтомологи утверждают, что моль питается зернами риса и мукой; мой опыт свидетельствует, что особенно ей нравится овсянка.

Как вывести пищевую моль?
Советы из личной практики.
1. Выбросить все крупы из зараженного шкафа. Не жалейте ничего, иначе велика вероятность, что ваши усилия пропадут даром.
Все нераспечатанные упаковки тщательно проверить на наличие личинок. Так, например, мне попалась гусеница в закрытой упаковке бюджетных овсяных хлопьев местного производителя.
2. Тщательно вымыть и высушить все контейнеры для круп. Если контейнеров нет, обзаведитесь ими. Лучше стеклянными. Главное требования к контейнерам — герметичность.
3. Продезинфецируйте место хранения круп. В основном советуют пищевой уксусной кислотой. Я использовала раствор масла чайного дерева — и запах приятнее, и эффективность уже проверена.
Готовится этот раствор так:
— 2 чайные ложки масла чайного дерева (продается в аптеках
— 1 чайная ложка спирта (можно заменить водкой
— 2 чашки воды
Все смешать в пульверизаторе.
Кстати, это же средство отлично борется с плесенью.

Профилактика
1. Крупы в прозрачных упаковках проверять еще в магазине.
2. Не покупать крупы на рынках на развес — можно принести заразу посерьезнее моли.
3. Не хранить крупы в открытых «родных» упаковках — сразу пересыпать в контейнеры.
4. Раз в полтора-два месяца проводить ревизию в шкафах и дезинфицировать полки.

Мой опыт борьбы с пищевой молью оказался положительным — удалось победить с первого раза. Желаю, чтобы и ваши надоедливые соседи скоро исчезли.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Купленную крупу отправляю в морозильную камеру «на карантин» на несколько дней.
avatar

hippopoTut

  • 10 января 2012, 01:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.