>  Организация пространства на кухне / Кухня / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Организация пространства на кухне

Кухня — пожалуй, самое любимое и уютное место для домашних посиделок. Но в то же время это и наиболее загрязняемая рабочая зона. Несколько простых идей помогут вам наиболее рационально организовать пространство и поддерживать идеальный порядок на кухне.


1. Чтобы не загромождать раковину тряпками и губками, приобретите специальные пластиковые контейнеры или лотки для них — вид мойки сразу станет намного аккуратнее.




















2. Хранить ножи и столовые приборы удобнее на нескользящей поверхности. Например, ее можно вырезать из тонкого резинового коврика.





















3. Жидкость для мытья посуды и другие моющие средства можно хранить в прозрачных стеклянных емкостях — тогда они могут стать украшением кухни.
Совет из личного опыта: я переливаю жидкость для мытья (перевод сайтов) посуды во флакон от жидкого мыла с дозатором. Плюсы очевидны: во-первых, можно подобрать флакон под интерьер помещения; во-вторых, не нужно переворачивать бутылку, чтобы налить жидкость на губку; и в-третьих, средство будет расходоваться экономичнее.




















4. Использование рейлингов. Незаменимы на маленьких кухнях, так как позволяют значительно сэкономить пространство. К тому же Вы легко можете варьировать количество висящих предметов. Купить подобные рейлинги можно в Икее.




















5. Противень-органайзер.
Если у Вас два противня, один из них можно приспособить в качестве ящика для различных мелочей: и место экономится, и баночки не «гуляют» беспорядочно по полкам.





















6. Чем ближе веник к кухне, тем чище в квартире — это закон. А чтобы не лень было подмести после ужина, держите приспособления для уборки в удобном и доступном месте. Несколько дополнительных крючков в шкафу обеспечат каждой вещи свое место, а значит, и порядок. Таким же образом можно поступить с часто используемыми инструментами — вверните специальные зажимы или вбейте пару гвоздей в дверь кладовки — и органайзер готов.





















7. Наверняка проблемой многих хозяек являются беспорядочно лежащие крышки от кастрюль. Простое, но эффективное решение — вертикальное хранение в специальных стойках. Тут снова на помошь придет Икея, хотя умельцы легко изготовят их самостоятельно.




















8. Казалось бы, ерундовая вещь — пакеты, а при неправильном хранении места занимают много и обладают способностью к захламлению.
Пакетница решит эту проблему.
Вариант из Икеи:
















Личный опыт: у меня под раковиной стоит высокая узкая коробка, в которой по всей длине проделаны несколько круглых отверстий. Пакеты закладываются через верх коробки, а вынимать можно через любое отверстие (в зав-ти от цвета, материала и т.д.)
Довольно распространен вариант использования старых рукавов (или специально сшитых и оформленных). Принцип тот же: пакеты закладываются в верхнюю часть, а вынимаются из нижней, зауженной.



Идеи и фото:www.marthastewart.com, www.tortiki.livejournal.com

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
вот с пакетами дааа, у нас реально проблемы)
А ты где такую коробку взяла, тоже в Икее?
avatar

Bonifaciya

  • 19 октября 2009, 15:02
+
0
коробка картонная) Осталась от кухонного набора.
А проблема пакетов решается еще и так: ladybee.ru/flylady/69/619/
Благодаря таким «треугольничкам» места раз в 5 больше становится)
avatar

Absentia

  • 21 октября 2009, 10:47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.