>  Сохраняем чистоту на кухне: приспособления, обустройство, секреты / Кухня / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Сохраняем чистоту на кухне: приспособления, обустройство, секреты

Кухня – именно та комната, в которой особенно важна чистота. Этого требует не только приготовление пищи, но и непосредственно процесс еды, ведь грязь одновременно ставит под угрозу здоровье тех, кто находится на кухне, и снижает аппетит, может вызывать даже отвращение к пище.

Следовательно, чистота на кухне – условие не только лишь эстетичности, но и здоровья. Для того, чтобы постоянно и без особых усилий ее поддерживать, нужно правильно спланировать и обустроить помещение.

Планировка и обустройство кухни

Прежде всего, нужно обеспечить легкость мытья рабочих поверхностей. Для этого существуют так называемые кухонные фартуки, которые выполняют из плитки или стекла. Приобрести или заказать кухонные фартуки в Москве или другом городе не составляет труда, самое важное – обратить внимание на практичность и гигиеничность материала. Помните, что он (как, собственно, и другие поверхности в кухне) не должен впитывать грязь, запахи и жир, а также быть влагоустойчивым.

Еще один секрет кухонного обустройства, который поможет в сохранении опрятности – помещение плиты или варочной поверхности в непосредственном соседстве с кухонной мойкой. Во-первых, это обеспечит попадание жира и других остатков пищи на поверхность мойки, а не стола – так вы уже избавитесь от половины уборки. Во-вторых, это существенно облегчит и ускорит работу по мытью плиты, ведь вам не придется бегать через половину кухни с тряпкой или губкой.

Другие секреты

Пожалуй, главный секрет уменьшения грязи – постоянное поддержание чистоты. Никогда не начинайте готовить, если в кухне присутствует хотя бы небольшой беспорядок или загрязнения, особенно, если они размещаются на плите или другой бытовой технике, которая нагревается в процессе работы.

Кроме того, нужно умело использовать средства для очищения поверхностей. Не следует увлекаться универсальными – часто они не приносят результата, а лишь требуют постоянных усилий от вас. Гораздо выгоднее иметь узкоспециализированные средства, которые предназначены для поверхностей определенного типа, причем не экономить на их качестве. В итоге получится даже сократить расходы: обычно качественные средства с безопасным для здоровья, однако эффективным с точки зрения очищения составом имеют концентрированную структуру, что позволяет использовать их очень подолгу. К слову, это относится не только к химическим чистящим средствам, но и к губкам и салфеткам. 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.