>  Антипригарное покрытие для сковороды – делаем сами / Кухня / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Антипригарное покрытие для сковороды – делаем сами

Как часто у вас пригорает еда на сковороде или прилипает к ее поверхности? Согласитесь, это такая обыденная и частая проблема, что хочется ее как-то решить, только вот как? Идти покупать сковороду со специальным антипригарным покрытием? А может как-то более дешевым способом можно обойтись? А можно, по крайней мере хотя бы попробовать!

 Можно попробовать в домашних условиях сделать нечто подобное тефлоновому покрытию, которыми наделены все эти новомодные и при этом дорогие сковородки. Для этого нам понадобиться всего лишь масло подсолнуха.

В ту сковороду, которую хотите «усовершенствовать» налейте растительное масло, только соблюдайте условие: сковорода должна быть чистой и сухой. Слой масла на сковороде должен быть порядка 1см. теперь начинайте прогревать сковороду до того времени пока масло в ней не начнет дымить. После чего дайте возможность маслу остыть, слейте его потом обратно в какую-то емкость (оно ведь свойств не потеряло своих, и его потом еще можно будет использовать). Теперь приступайте к мойке сковороды, только без всяких средств, только теплая вода и мочалка – все.

Внутренняя поверхность сковороды получится с темно-коричневым цветом и будет с матовым блеском. Это и есть то самое наше покрытие, которое можно назвать полимеризованной пленкой, получившаяся за счет растительного масла и воздействия на него высокой температуры.

К этому «естественному» покрытию нужно относиться крайне бережливо:

— не мойте его мочалками из металлической стружки и сильнодействующими средствами для мойки посуды;

— не перемешивайте еду вилкой или металлической лопаткой, только деревянными приборами или силиконовой лопаткой;

— не соскребайте остатки пищи вилкой или ножом.

Если захотите отмыть эту сковороду, то это будет очень просто сделать. Залейте ее теплой водой на минут пятнадцать, а потом протрите ее мягкой мочалкой и снова залейте водой, если не все отмылось.

Что касательно днища сковороды, то его можно мыть так как вам удобно, даже абразивными средствами. А с точки зрения физики, то такое покрытие лучше поглощает тепло: приготовление пищи будет быстрее и будет экономится тепло.

 

 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.