>  Интерьер гостиной в стиле минимализм / Интерьер / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Интерьер гостиной в стиле минимализм

Минимализм в дизайне интерьера набирает популярность. Зародившись в ушедшем веке, этот стиль подходит тем, кто ощущает потребность в отдыхе от суеты и предпочитает простые формы. Минималистический дизайн интерьера требует, чтобы все комнаты были выдержаны в одинаковом стиле, сохраняя свою индивидуальность. Рассмотрим основные моменты воплощения минимализма на примере интерьера гостиной. Определить минимализм по отношению к гостиной можно как световое и пространственное моделирование с использованием только необходимых элементов интерьера. Наибольшее значение имеют такие факторы, как планировка, цветовые решения, освещение и используемые геометрические формы.

Планировка

В стиле минимализм можно оформить как маленькую, так и большую гостиную. Однако, лучше убрать внутренние перегородки, максимально увеличив площадь гостиной, возможно, совместив ее с прихожей или кухней. Дизайн необходимо продумать так, чтобы максимально увеличить свободное пространство. При отделке предпочтение следует отдавать большим поверхностям светлых оттенков. Число используемых при оформлении интерьера цветов не должно превышать пяти.

В гостиной должен доминировать белый цвет. Как дополнения к нему используются красный, черный или синий. Допустимы желтые и оранжевые тона. Гостиная в стиле минимализм требует наличия контрастных акцентов. Достигается это соответствующим подбором предметов мебели, расстановкой аксессуаров и оформлением стен. Примером яркого акцента может служить красный журнальный столик в черно-белой гостиной.

Освещение

Окна гостиной должны пропускать достаточно света. Завешиваются они, как правило, прозрачной гардиной или тонкими жалюзи. Основной посыл — не привлекать к себе лишнего внимания. Прекрасно подчеркнет минималистические нотки черно-белая гамма в сочетании со спокойным рассеянным светом. Это позволит сохранить интерьер гостиной сравнительно монохромным, но внесет в дизайн комнаты различные фактуры, добавит дополнительный объем внутреннему пространству.

Потолочные системы освещения из вмонтированных галогенных ламп, подсвеченные стеллажи и ниши — то, что нужно для гостиной в стиле минимализм. Не помешает установка пары дополнительных светильников, выполненных в этом же стиле.

Геометрические формы

Минимализм в интерьере гостиной, в основном, подчеркивается предметами мебели, точнее — их формой. Предпочтение следует отдавать моделям с острыми углами, обилием прямых линий, без завитков и плавных узоров. Доминирующими атрибутами гостиной обязаны стать кресла и диван. Они должны быть прямоугольными или кубическими с жесткими подлокотниками, прямоугольными подушками. Традиционный элемент дизайна гостиной — журнальный столик – должен быть прозрачным, например, выполненным из стекла. Вещи лучше хранить в сплошном закрытом стеллаже с выдвижными ящиками. Предметы корпусной или встроенной мебели не должны загромождать пространство.

Параллельные линии, прямые углы и квадраты являются основными геометрическими формами минимализма. Мебель в гостиной должна быть однотонной. Допускается наличие только небольших рисунков в виде строгих геометрических фигур или прямых линий. При создании дизайна гостиной в стиле минимализм необходимо продумать каждый сантиметр внутреннего пространства, обеспечить хорошее освещение, удобную стильную мебель, выбрать цветовую гамму, подчеркивающую функциональность и лаконизм интерьера.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.