>  Обои - это примитивно?! / Интерьер / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Обои - это примитивно?!

Декор стен наиболее ярко представляет интерьер комнаты, поэтому, выбрав тот или иной вид отделки, вы определяете большую часть всего вида помещения. Самым оптимальным решением для отделки жилых помещений является оклейка стен обоями. Многие считают, что данный материал слишком примитивен, однако это уже давно не так. Современные производители за счет появления самых разнообразных технологий и материалов имеют возможность предоставлять огромный спектр обоев. Поэтому, приобретая данный материал, даже самый искушенный покупатель может потеряться в предоставляемых магазинами товарах, не понимая многие термины в характеристике обоев. Чтобы вы могли ориентироваться в видах обоев, а также не прогадать с их выбором для тех или иных помещений, предлагаем разобраться в классификации данного материала.

Одной из самой распространенной квалификацией является подразделение обоев на отдельные виды на основе материалов, из которых они изготовляются. Наибольшей популярностью среди граждан пользуются бумажные обои. Данный вид обоев изготавливается полностью из бумаги и может состоять из одного, двух, реже – трех ее слоев. Однослойные бумажные обои имеют наименьшую износостойкость, легко повреждаются при механических повреждениях. К тому же однослойные обои слишком тонкие и прозрачные, поэтому не могут скрыть неровности поверхности, следствие чего – стены требуют тщательной подготовки. Более долговечными являются двухслойные бумажные обои – они не просвечивают стены и более устойчивы к факторам окружающей среды. Бумажными обоями лучше всего оклеивать детские комнаты и спальни, так как в этих помещениях требуется высокая эко логичность и воздухопроницаемость отделочных материалов. Бумажные обои в силах — это обеспечить.

Следующим видом данной классификации являются не менее популярные виниловые обои, которые представляют собой бумажную или флизелиновую основу вместе с поливинилхлоридной плёнкой. Последняя составляющая виниловых обоев обеспечивает долговечность и водостойкость виниловых обоев. Виниловые обои, как правило, моющиеся и устойчивы к выгоранию на свету, не образуют пятен при контакте с вплотную расположенной мебелью. Виниловые обои могут быть толстыми и тонкими, хорошо выравнивают поверхность. Такие обои препятствуют возникновению грибка, не токсичны. Однако низкая воздухопроницаемость указывает на нежелательность использования виниловых обоев в спальне. Приобретать же виниловые обои для отделки кухни, коридора или санузла можно без опаски. Разновидностью виниловых обоев являются обои, изготовленные посредством шелкографии. Воздух пропускная особенность таких обоев лучше предыдущих.

На флизелиновой основе изготавливаются флизелиновые обои. Эта группа обоев высоко устойчива к повреждениям, зачастую разрешает чистку с помощи моющих средств. При оклейке флизелиновых обоев стыки почти незаметны, полотна не дают усадки. Еще одним преимуществом флизелиновых обоев становится необходимость наносить клей только на стену, что заметно облегчает ремонтные работы. Флизелиновые обои плотные, поэтому их выгодно использовать на неровных поверхностях. Некоторые флизелиновые и виниловые обои можно перекрашивать.

Обои под покраску могут изготавливаться как на бумажной, так и на флизелиновой и виниловой основе. Обычно обои под покраску белого цвета с гладкой или структурированной поверхностью. Менее популярны ввиду своей дороговизны, но наиболее изящными являются текстильные обои. Верхний их слой представляется льном, шелком или хлопком. К сожалению, такие обои износоустойчивы, могут выцветать на солнце, впитывают запахи и пыль. Но интерьер с использованием текстильных обоев смотрится особо шикарно. Стекловолокнистые обои пожар безопасны, их можно несколько раз перекрашивать, мыть, они хорошо скрывают дефекты поверхности. Изготавливаются с использованием кварцевого песка, доломита, извести. Имеются также и жидкие обои, которые наносятся на стены как обычная краска. В результате получается шероховатая поверхность за счет присутствия в жидкой массе гранул. Жидкие обои не переносят влагу – их, в основном, используют при отделке хозяйственных помещений.

Кроме материалов для изготовления обоев, следует поговорить и о таком свойстве обоев как водостойкость. Бывают обычные обои, которые допускают только сухую чистку, влагостойкие – разрешается протирать влажной тканью, моющиеся – их можно мыть, супер моющиеся обои, при чистке которых разрешается использование моющихся средств.

Внешний вид обоев определяет технология нанесения краски. Выделяют обои с гладкой поверхностью и рельефные обои, которые могут иметь вспененную поверхность, тисненый рисунок, переливающуюся поверхность за счет использования шелкографии.

Подобрав соответствующие обои к каждому типу помещения, учитывая его функциональную роль, можно позабыть о реставрации жилья на многие годы. К тому же, будучи прекрасно информированными, относительно видов обоев, можно без труда превратить покупку данного материала из головной боли в приятный и радостный процесс.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.