>  Цвет и фактура – основополагающие факторы внешнего вида обоев / Интерьер / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Цвет и фактура – основополагающие факторы внешнего вида обоев

По внешнему виду обои различают по цветовой гамме, рисунку и фактуре. Разберем все аспекты по порядку. Все обои можно, исходя из нанесенного рисунка, условно разделить на 6 категорий. Это обои без рисунка, однотонные обои, рисунок в полоску и рисунок «цветы», обои с большим рисунком и пятнистым фоном.

«Цветами» модельеры называют не только узоры растительной тематики, но и любые конкретные предметы: животных, людей, растения. Размер, контрастность и частота изображений может варьироваться. При выборе узора к конкретному помещению следует помнить: визуально расширить комнату можно с помощью редких и мелких узоров, часто расположенные «цветы» производят обратный эффект.

 Мелкий узор считается нейтральным, что разрешает успешно применять его в условиях различных стилистических направлений. В отличие от него, крупные «цветы» играют доминирующую роль в дизайне помещения, они привлекают наибольшее внимание, что предполагает соответствующую мебель и другие элементы интерьера. Расплывчатые изображения «цветов» менее бросаются в глаза и раздвигают рамки возможных проектов помещения.

«Полосатый» рисунок замечательно вписывается в различные стили, за исключением тех, которым не положена геометрия линий и форм (это арт-декор или барокко). Стоит лишь помнить о соблюдении несложных правил в применении таких видов обоев в интерьере. Один из простых законов гласит, что направление полоски должно совпадать с желаемым визуальным эффектом: вертикальные линии способны «приподнять» низкий потолок, а горизонтальная полоса зрительно сделает комнату более свободной. Что касается ширины линий, то узкая полоска визуально «крадет» квадратные метры помещения, в то время как линии достаточной ширины увеличивают площадь комнаты. Приподнять границу между стенами и потолком, не изменив восприятие площади комнаты, помогут обои с расплывчатыми линиями. Обои с чередующимися цветами также способны значительно повлиять на визуальное восприятие: степень контрастности чередующихся цветов определит объем комнаты. Чем контрастнее цвета, тем меньшим будет казаться помещение. Незаметная разница оттенков не станет привлекать к обоям большое внимание и сделает комнаты более свободными.

Под категорию «крупных пятен» попадают обои с контрастными отчетливыми изображениями. Поскольку применять данный материал не стоит во всем помещении ввиду своей пестроты, дизайнеры рекомендуют использовать «крупные пятна» в малых дозах для придания помещению акцента. Такой рисунок может существенно сузить помещение, причем, чем крупнее рисунок, тем ярче проявляется данный эффект. Как правило, пятна располагаются в хаотичном порядке, однако встречаются обои со сложившимся орнаментом. Имеются экземпляры обоев с расплывчатым рисунком.

Обои «в крапинку», состоящие из мелких точек и пятнышек, способны скрыть неровности поверхности и иные небольшие дефекты. Обычно такие обои включают 2-3 оттенка. Обои с пятнистым фоном все чаще используются в современных дизайнах интерьера.

В противовес пятнистым обоям, обои одного тона требуют от помещения идеально ровной и гладкой поверхности. Такие обои служат фоном для других элементов дизайна (картин, мебели, зеркал, фотографий, статуэток), акцентируя внимание именно на них. Однотонные обои вписываются в интерьер любой стилевой направленности, ввиду своей различной фактуры способны подчеркнуть уже имеющийся дизайн.

Говоря о фактуре, мы подразумеваем определенный характер поверхности обоев. Различают две в основе противоположных фактуры поверхности обоев. Это гладкая фактура и рельефная.

Гладкие обои требуют совершенных условий поверхности, плохо скрывают дефекты стен, смотрятся менее эффектно. Обоями, которые могут иметь только гладкую структуру ввиду своей односложности, являются бумажные симплекс обои. Что касается остальных видов, то все они способны иметь как ровную, так и рельефную фактуру.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.