>  Возводим ленточный фундамент: что нужно знать о разметке? / Интерьер / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Возводим ленточный фундамент: что нужно знать о разметке?

Перед тем как начинать любые фундаментные работы, следует спланировать доставку инструмента и строительных материалов, подготовить земельный участок и создать саму строительную площадку. В качестве примера мы возьмем классический ленточный фундамент. До появления Интернета все расчеты проводились вручную с помощью калькулятора и справочной литературы. Сегодня для этих целей существует специальные программы, с помощью которых можно просчитать размеры самого фундамента, опалубки и даже арматуры. Итак, возведение начинается с разметки.

Размечаем территорию

Так, любые проекты домов начинаются с подготовительных работ и разметки строения. Для начала необходимо очистить участок от мусора и приготовить инструмент для разметки. Вам понадобятся несколько металлических колышков (можно использовать арматуру или крепкое дерево), крепкая веревка или проволока и измерительные приборы. Для этих целей применяются механические или лазерные нивелиры, отвесы и угольники.

Чтобы сделать правильную и ровную разметку, старайтесь соблюдать такую последовательность действий:

  1. Определяем точку отсчета – ост постройки.
  2. Используя отвес, определяем и фиксируем угол для колышка. От него натягиваем веревку строго под углом 90 градусов. Таким образом размечаем три стороны дома.
  3. Отмечаем четвертую сторону с помощью угольника.
  4. Проверяем (несколько раз) размеры углов. Чтобы не запутаться в расчетах, делать это лучше всего по диагонали.

После внешней разметки (четыре угла здания) приступаем к внутренним расчетам. Разница между ними должна быть не меньше толщины планируемого фундамента.

Разметив место под фундамент, не спешите нанимать технику для рытья котлована. Для начала вы можете обойтись обыкновенной лопатой. Кстати, ее же следует использовать и для окончательного выравнивания.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.