>  Жалюзи или шторы? Выбираем занавески для дома / Интерьер / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Жалюзи или шторы? Выбираем занавески для дома

В любом доме, будь то загородный коттедж, городская квартира или деревенский домик, важно поддерживать красоту и уют. Сложно представить, что на общее впечатление от жилища оказывают влияние даже такие мелочи, как шторы на окнах. Они могут не бросаться в глаза, однако их отсутствие чувствуется сразу, особенно в яркий солнечный день. Иногда вместо штор используют более современные жалюзи. Споры между сторонниками тех и других вариантов не угасают. Однако многим удалось найти компромисс между двумя этими изделиями, выбрав для своего дома, например, вот такие рулонные шторы (Самара).

Зачем нужны жалюзи

Так повелось, что в наших домах шторы выполняют сразу несколько задач:
  • защита от солнца и яркого света;
  • заграждение от посторонних взглядов, ветра и пыли;
  • украшение интерьера.

Традиционные тканевые шторы обладают рядом достоинств. Во-первых, это красота и изысканность. Пышные тяжёлые гардины незаменимы для классических интерьеров, да и будут вполне уместны во многих других стилях. Кроме того, они отлично защищают от солнечного света, позволяя регулировать уровень освещённости, например, затенять только часть окна.

Однако при всём этом у штор есть ряд недостатков, в частности это сложный уход, связанный с необходимостью стирать и гладить большие полотна ткани. Более того, каждый, у кого дома живёт кошка, знает, как любят эти животные забираться по гардинам. Кроме того, шторы закрывают доступ к подоконнику и визуально загромождают интерьер.

В чём преимущества жалюзи

Жалюзи, так же как и шторы, служат для защиты от солнечного света. Главное их преимущество — в компактности. Они не занимают много места, в отличие от гардин. Кроме того, такие модели, как рулонные шторы или жалюзи-плиссе, крепятся на окна, а значит, не оставляют подоконник открытым.

Жалюзи не требуют такого ухода, как обычные занавески. Их не нужно регулярно стирать, а вместо этого их достаточно просто протереть тряпкой. Жалюзи эффектно смотрятся в современном интерьере, где главная роль отводится функциональности и удобству в использовании.

Как выбрать жалюзи

Прежде, чем заказать жалюзи, необходимо измерить проём окна или параметры оконной створки. Полотно должно быть сантиметра на два больше этих показателей, в то время как карниз должен идеально укладываться в заданные размеры.

Выбирать жалюзи следует в тон основному цветовому решению комнаты. Нужно учитывать и особенности помещения: например, на кухне или в ванной стоит установить алюминиевые или пластиковые жалюзи, поскольку они устойчивы к влаге и загрязнениям. Если вы сомневаетесь, что выбрать для своего дома, вы всегда можете обратиться к профессиональным дизайнерам или консультантам в магазине, которые дадут вам хороший совет.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.