>  Как вырастить красивую фиалку? Часть1 / Комнатные растения / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Как вырастить красивую фиалку? Часть1

Иногда смотришь и диву даешься, ну как можно добиться того, чтобы в домашних условиях росла такая красивая, и цветущая практически постоянно,  фиалка? На самом деле условий для того чтобы фиалка густо цвела и разрасталась достаточно много, вот мы сейчас попробуем рассмотреть основные методы ухода.

Местоположение

Здесь самое главное, чтобы фиалка получала много света, но при этом, чтобы не было прямых солнечных лучей. Именно обжигающие солнечные лучи могут спалить листья и нанести вред самому растению. Лучше всего, если фиалка будет «жить» на северном окне, если с этой стороны нет окна, то можно ее разместить и на южном окне, но при этом нужно заслонить окно, дабы на фиалку не попали солнечные лучи. Оптимально для такого затенения подходят рулонные жалюзи и шторы, которые можно подобрать под ваш интерьер. 

Если вы взяли молодое растение у кого то из знакомых или купили, то после того как принесете фиалку домой, ее нельзя около месяца пересаживать, так как цветок будет и без того испытывать первое время стресс, за счет того, что меняется все для его климата: освещение, температура и даже качество воды.

Также если фиалке недостает дневного света, то можно использовать люминесцентные лампы, одной лампы хватит для того чтобы осветить хорошо все цветы которые будут находиться в диапазоне 120х25см.

Легко можно определить хватает света фиалке или нет, если листья фиалки тянуться вверх и тем самым не образовывают красивую розетку. Ну, а если листья наоборот клонятся за кайму горшка, то свет в избытке.  Больше света нужно фиалке в период ее обильного цветения, это около 10-12 часов в день.

Что касается комнатной температуры, которая будет комфортна для фиалок, то это 20-22 градуса. Но всегда нужно фиалку прятать от сквозняков.

Размер горшка

Бытует мнение, что фиалки весьма неприхотливы в этом плане, говорят, что этим растениям достаточно горстки земли и стаканчика из-под йогурта, вместо горшка. Но оптимальный вариант будет, если выбрать пластмассовый горшок в диаметре около 13 см и высотой 10см. Если выбрать большой горшок по размеру, то фиалка не будет иметь такого красивого вида, как может быть фиалка.

Почва

Для фиалок необходим, в первую очередь, хороший дренаж. Почти половина горшка должен быть засыпан керамзит и немного древесного угля, а потом уже все засыпается обычной землей. Для подкормки можно применять минеральные удобрения в жидком виде, которые в составе содержат азот, калий и фосфор, ну и микроэлементы. Стоит отметить, что все фиалки любят мох-сфагнум, и его желательно добавлять в почву.

 

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.