>  Как вырастить фикус из семян / Комнатные растения / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Как вырастить фикус из семян

Если любите выращивать разные растения у себя дома, то наша статья как раз для вас. Такое популярное растение как фикус можно вырастить у себя дома даже из семян.

Чем замечателен этот способ, так это тем, что их можно сеять, не зависимо от времени года. Главное, чтобы вы обеспечивали достаточный световой день для молоденьких паростков фикуса. Но все же, самым удачным для высеивания семян фикуса является месяц февраль. Если сажать семена позже, то они вырастут, но будут отставать в своем росте.

У большинства видов фикуса семена очень мелкие, поэтому лучше воспользоваться лупой и тонкой палочкой при высеивании семян. Перед посадкой насыпьте в емкость почву, увлажните и утрамбуйте ее. Сеять семена можно как рядками, так и вразброс. Для этого нужно намочить тонкую палочку в воде, приклеить на нее семена и перенесите прямо в грунт.

Для того, чтоб создать эффект теплицы и обеспечить хорошую влажность, нужно накрыть емкость с семенами тонкой прозрачной пленкой или стеклом. Первые всходы должны проклюнуться дней через десять. Хотя, если семена не очень свежие, то этот процесс может занять и несколько недель.

Обеспечьте своим «малышам» хорошее проветривание. Для этого нужно каждые несколько дней открывать пленку. Сразу же после появления росточков, перенесите емкость на хорошо освещенное и теплое место, чтобы ростки были ссыльными и здоровыми.

Наберитесь терпения, потому что всходы фикуса растут очень медленно. Изначально они даже на фикусы не похожи. Настоящий листочек появится лишь через полтора месяца после прорастания. Пересаживать молоднячок в отдельные вазончики можно через три месяца. При пересаживании, старайтесь сделать так, чтоб корневая шейка молодого фикуса находилась в таком же положении по отношению к земле, как и до этого. Теперь ваши фикусы будут расти быстрее.

  • 21 декабря 2014, 17:30
  • PaXaN

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.