>  Выращиваем орхидеи. Часть 2 / Комнатные растения / Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода Быт 52 - Бытовые услуги Нижнего Новгорода
каталог советы объявления отзывы домовые
Каталог

Выращиваем орхидеи. Часть 2

Для того чтобы орхидеи росли в наших квартирах, без лишних проблем и радовали своими красивыми цветами, то для этого не достаточно только того чтобы учитывать какой грунт нужен этим цветам. Помимо почвы есть еще ряд других нюансов, которые влияют на орхидеи в целом.

В тропических джунглях, как всем известно, очень высокая влажность воздуха, именно из-за этого корни эпифитных орхидей могут без всяких проблем впитывать влагу из атмосферы. В домашних условиях воссоздать такие же благоприятные условия практически невозможно, поэтому в этих целях используется следующий метод. Чтобы корни и сам субстрат хорошо увлажнились и насытились влагой, нужно взять емкость и наполнить ее теплой водой, туда поставить горшок с орхидеей на 20-30минут. Затем слить из горшка лишнюю воду. На счет частоты этой процедуры сказать конкретно ничего нельзя, так как для каждого сорта и вида орхидей имеются свои условия.

Тоже самое касается и полива, сказать однозначно насколько часто нужно поливать эти цветы нельзя. Здесь все зависит от влажности и температурного режима  в квартире, ну и от освещения, периодов цветения и покоя, и даже от размеров горшка и времени года. Это значит, что чем жарче или суше в квартире, тем чаще нужно купать орхидеи. И, если орхидея находится в фазе цветения, то также ей нужно больше влаги. Только следует помнить одно правило, что для эпифитных растений приемлемо лучше пересыхание, нежели переувлажнение.

  Растения подпитывают комплексным удобрением, которое в жидком виде, не чаще чем один раз в две недели. При этом концентрацию нужно сделать такой, чтобы она была в два раза меньше чем для других комнатных растений. Если говорить о наземных орхидеях, то поливать и подкармливать их нужно ровно также как и все остальные комнатные растения.

Многие считают, что для орхидей нужно подбирать тенистое место, так как в джунглях, преобладает полумрак. Но на самом деле орхидеи любят свет, и даже в светлом освещении лучше развиваются и цветут. Естественно это должны быть не прямые солнечные лучи, от которых растение может получить ожоги, а просто рассеянный хороший источник света.

Что касается температурного режима, то для орхидей оптимальным вариантом будет температура воздуха 18-27 градусов днем, а ночью 13-24 градуса. Правда для некоторых видов орхидей, для того чтобы они цвели, нужна разница температур дня и ночи более существенная.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.